注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

求己斋(胡博)的博客

平心静气叙民国(本站内容皆为原创,请尊重作者劳动成果)

 
 
 

日志

 
 

董其武(1899—1989)  

2011-07-11 09:48:27|  分类: 将官总揽 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

董其武(1899—1989) - lemanhb - 求己斋的博客

 董其武(1899—1989)
  生于1899年11月27日(清光绪二十五年十月二十五)。山西河津人。山西陆军学兵团第一期步兵科、陆军大学将官班甲级第二期毕业,山西斌业专门学校第一期机械科肄业。
  1924年3月起服务于镇嵩军第8混成旅(旅长赵树勋),历任排长、连长、营长等职。
  1925年3月混8旅改编为国民二军(军长胡景翼)第9混成旅(旅长赵树勋),升任中校副官长。12月升任上校团长。
  1926年2月辞职赋闲。5月出任国民革命军第4军(军长李济深)北伐先遣纵队(纵队长郑思成)中校支队长。
  1927年3月调任第11军(军长陈铭枢)侦察队中校队长。6月调升皖北宣慰使署(宣慰使柏文蔚)学兵团上校副团长。
  1928年2月部队被裁撤后编余。6月出任天津警备司令部参谋处(处长张濯清)上尉额外参谋。7月升任少校参谋。
  1929年6月升任警备司令部政治训练所(兼所长傅作义)第1队中校队长。
  1930年4月调任第3方面军(总司令阎锡山)第30师(师长白濡青)第89团(团长柴济川)中校团附。7月调升第30师(师长卢呈瑞)第89团上校团长。12月调任第28师(师长苗玉田)第83团上校团长。
  1931年1月16日所部改编为东北边防军第10师(兼师长傅作义)第20旅(旅长金中和)第40团,仍任上校团长。6月17日所部改称第73师(兼师长傅作义)第422团,仍任上校团长。
  1932年3月调任第73师第218旅(旅长曾延毅)第436团上校团长。
  1935年5月24日叙任陆军步兵中校。
  1936年5月升任独立第218旅(辖三团)少将旅长。9月30日晋任陆军步兵上校。12月21日获颁五等云麾勋章。
  1937年11月30日升任第101师(辖两旅)中将师长。
  1940年6月12日调升暂编第4军(辖暂编第10师、新编骑兵第4师)中将军长。7月19日晋任陆军少将。
  1942年8月暂4军改编为骑兵第4军(辖新编骑兵第3师、新编骑兵第4师),仍任中将军长。
  1944年1月18日调任第35军(辖第101师、新编第31师、新编第32师),仍任中将军长。
  1945年2月代职入陆军大学将官班甲级第二期受训。5月24日调升晋陕绥边区总司令部(总司令邓宝珊)中将副总司令。6月陆大毕业后仍任原职。8月6日调任第12战区司令长官部(司令长官傅作义)政治部中将主任。10月10日获颁忠勤勋章。11月7日兼任包头城防司令部司令。
  1946年1月1日获颁青天白日勋章。3月20日调任暂编第3军(辖暂编第10师、暂编第11师、暂编第17师)中将军长。5月5日获颁胜利勋章。10月15日兼任绥远省政府主席、全省保安司令部中将司令。同月26日兼任张家口警备司令部司令。12月26日获颁四等宝鼎勋章。
  1947年5月10日调任张垣绥靖公署(主任傅作义)驻绥部队指挥所中将主任兼绥远省政府主席、全省保安司令部司令。12月16日改任华北剿匪总司令部(总司令傅作义)驻绥部队指挥所中将主任兼绥远省政府主席、全省保安司令部司令。
  1949年2月升任国防部(部长徐永昌)驻绥部队指挥所上将主任兼绥远省政府主席、全省保安司令部司令。7月升任西北军政长官公署(代长官马步芳)上将副长官兼国防部驻绥部队指挥所主任、绥远省政府主席、全省保安司令部司令。9月19日在绥远归绥率部起义。10月当选全国政协(兼主席毛泽东)委员。12月2日出任绥远军政委员会(主席傅作义)副主席兼绥远省人民政府主席、人民解放军绥远省军区(兼司令员傅作义)副司令员。同月9日兼任第23兵团(辖第36军、第37军)司令员。
  1951年8月绥远省军区改称绥远军区(兼司令员傅作义),仍兼任副司令员。11月25日获颁二级自由独立勋章(朝鲜)。
  1952年7月4日辞去省人民政府主席兼职。8月8日绥远军区并入蒙绥军区,辞去军区副司令员兼职。12月23日第23兵团撤消,降兼第69军(辖第28师、第107师)军长。
  1954年6月18日绥远军政委员会撤消,被免去兼职。9月29日兼任国防委员会(兼主席毛泽东)委员。
  1955年9月23日授予共和国上将军衔,获颁一级解放勋章。
  1959年4月当选全国政协(兼主席周恩来)常务委员。
  1968年9月19日被免去军长职务。
  1978年2月当选全国政协(兼主席邓小平)副主席。
  1988年7月获颁胜利功勋荣誉章。
  1989年3月3日在北京病逝。著有《戎马春秋》。

2010年8月30日初稿

本作品由胡博(求己斋)编写,请尊重作者劳动成果,如需转载请保留作者名。
欢迎知情者提供修订意见,联系EMAIL:lemanhb81@163.com,联系QQ:39074036。
  评论这张
 
阅读(745)| 评论(0)
推荐

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017