注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

求己斋(胡博)的博客

平心静气叙民国(本站内容皆为原创,请尊重作者劳动成果)

 
 
 

日志

 
 

董升堂(1893—1963)  

2011-07-11 09:50:26|  分类: 将官总揽 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

董升堂(1893—1963) - lemanhb - 求己斋的博客

 董升堂(1893—1963)
  生于1893年7月20日(清光绪十九年六月初八)。河北新河人,字希仲。陆军大学特别班第六期毕业,保定陆军军官学校第八期炮兵科肄业。
  1920年离校后历任北洋陆军第15混成旅(旅长孙岳)排长、连长。
  1924年10月混15旅扩编为国民三军(军长孙岳),升任暂编第4师(师长何遂)骑兵团第3营营长。
  1926年3月升任国民三军骑兵团团长。9月所部改编为国民联军第3军(军长徐永昌)骑兵团,仍任团长。10月第3军投晋后离部,出任河南保卫军第11师(师长庞炳勋)参谋处处长。
  1927年3月保11师改编为国民革命军暂编第5军(军长庞炳勋),升任军参谋处上校处长。6月暂5军改称第2集团军(总司令冯玉祥)第20军(军长庞炳勋),仍参谋处上校处长。
  1928年3月调任训练总监部(总监石敬亭)训练科上校科长。9月调任国民革命军第2集团军暂编第6师(师长童玉振)参谋处上校处长。10月暂6师改称第25师(师长童玉振),仍任参谋处上校处长。
  1929年2月28日调任编遣委员会遣置部分遣处(处长徐廷瑗)管理科上校科长。8月26日因随冯玉祥反蒋被免去职务。10月出任国民军(总司令宋哲元)参谋处(处长黄维纲)少将副处长。
  1930年4月改任第2方面军(总司令冯玉祥)参谋处(处长黄维纲)少将副处长。9月调任第30军(军长刘骥)警卫团少将团长。
  1931年1月16日所部改编为东北边防军第2师(师长张自忠)第4旅(旅长童玉振)第2团,仍任少将团长。6月17日所部改称第38师(师长张自忠)第112旅(旅长童玉振)第224团,仍任少将团长。
  1934年3月升任第38师第114旅(辖两团)少将副旅长。5月升任少将旅长。
  1935年5月11日叙任陆军炮兵上校。7月17日获颁青天白日勋章。
  1938年10月调任第33集团军(总司令张自忠)军事训练团(兼团长张自忠)少将团附。
  1940年7月调任第33集团军干部训练班少将教育长。
  1941年12月考入陆军大学特别班第六期学习。
  1943年10月1日派任第180师(师辖三团)少将师长。12月陆大毕业后回部任职。
  1945年6月调任第11战区司令长官部(司令长官孙连仲)少将附员。
  1946年2月调任第40军(军长李振清)少将参谋长。4月10日第40军整编为第40师(师长李振清),调任整编第106旅(旅辖两团)少将旅长。10月10日获颁胜利勋章。11月9日获颁忠勤勋章。
  1947年10月升任整编第40师少将副师长。
  1948年9月22日晋任陆军少将。
  1949年2月辞职经商。10月移居北京。
  1950年2月入人民解放军华东军政大学学习。10月派任骑兵学校军事教员。
  1951年3月调任总参谋部军训部高级研究室研究员。
  1952年10月转业后调任北京市房管局档案管理员。曾当选政协北京东城区委员。
  1958年10月退休。
  1963年10月7日在北京病逝。

2008年3月15日初稿
2011年1月29日二稿

本作品由胡博(求己斋)编写,请尊重作者劳动成果,如需转载请保留作者名。
欢迎知情者提供修订意见,联系EMAIL:lemanhb81@163.com,联系QQ:39074036。
  评论这张
 
阅读(775)| 评论(0)
推荐

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017