注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

求己斋(胡博)的博客

平心静气叙民国(本站内容皆为原创,请尊重作者劳动成果)

 
 
 

日志

 
 

富文(1896—1967)  

2011-07-18 15:00:44|  分类: 将官总揽 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

富文(1896—1967)
  生于1896年2月28日(清光绪二十二年正月十五)。浙江青田人,又名富毓南,字郁斋。保定陆军军官学校第八期辎重科毕业。
  1926年12月出任第22师(师长陈继承)第64团(团长詹忠言)少校团附。
  1928年2月调升军事交通技术学校(校长李范一)中校队长。7月学校并入中央军校第六期(教育长何应钦),改任第1总队交通大队(大队长华振麟)第1中队中校队长。
  1929年5月调任陆军教导队(队长冯轶裴)通信兵队(队长马崇六)中校分队长。12月教导队扩编为教导团(团长冯轶裴),改任通信营(营长马崇六)中校连长。
  1930年4月教导团扩编为教导第1师(师长冯轶裴),升任教育大队上校大队长。11月调任第4师(师长徐庭瑶)第12旅(旅长罗铁华)上校副旅长。
  1934年1月调升豫鄂皖三省剿匪总司令部(兼总司令蒋中正)少将高级参谋兼军官教育队队长。
  1935年2月兼任陆军整理处(兼主任陈诚)军官团筹备员。5月13日叙任陆军辎重兵上校。
  1936年6月调任第13军(军长汤恩伯)少将参谋长。
  1937年1月30日调任陕西省第1区行政督察专员兼保安司令、榆林县县长。
  1940年7月调任鲁苏豫皖四省边区战地党政分会(兼主委汤恩伯)战地工作人员训练班主任。
  1942年3月所部改称鲁苏豫皖四省边区总司令部(总司令汤恩伯)干部训练团,改任少将教育长。
  1943年9月调任豫西警备司令部少将司令。
  1945年10月调任上海港口司令部少将司令。同月10日获颁忠勤勋章。
  1946年1月调任第1补给区(司令赵志尧)少将参谋长。5月5日获颁胜利勋章。5月升任联合勤务总司令部第1补给区(司令赵志尧)中将副司令。
  1947年5月退为备役。
  1949年移居台湾后聘任台湾糖业公司顾问。
  1967年6月3日在台湾台北病逝。

2007年1月29日初稿
2011年1月31日二稿


本作品由胡博(求己斋)编写,请尊重作者劳动成果,如需转载请保留作者名。
欢迎知情者提供修订意见,联系EMAIL:lemanhb81@163.com,联系QQ:39074036。
  评论这张
 
阅读(926)| 评论(0)
推荐

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017