注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

求己斋(胡博)的博客

平心静气叙民国(本站内容皆为原创,请尊重作者劳动成果)

 
 
 

日志

 
 

陈离(1892—1977)  

2011-07-07 10:59:33|  分类: 将官总揽 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

陈离(1892—1977) - lemanhb - 求己斋的博客

 陈离(1892—1977)
  生于1892年5月18日(清光绪十八年四月二十二)。四川安岳人,字显焯,号静珊。四川陆军军官学堂第三期炮兵科毕业。
  1915年1月军校毕业后派任四川陆军第2师(师长刘存厚)炮兵团(团长赖心辉)少尉排长。
  1918年1月所部改称中央陆军第21师(师长刘存厚)炮兵团(团长舒荣衢),升任中尉排长。
  1919年2月所部扩编为四川陆军第3师(师长向传义)炮兵连,升任上尉连长。
  1920年8月所部改称第1混成旅(旅长邓锡侯)炮兵连,仍任上尉连长,旋扩编为靖川军第6师(师长邓锡侯)特科第1营,升任中校营长。9月所部编并,升任第3师(师长邓锡侯)炮兵团(团长吴金相)中校团附。
  1922年8月升任第5旅(旅长陈鼎勋)第9团上校团长。
  1923年9月调升中央陆军第30师(师长邓锡侯)第60旅(辖两团)少将旅长。
  1927年3月第60旅改编为国民革命军第28军(军长邓锡侯)第2混成旅(辖两团),仍任少将旅长。
  1931年5月混2旅扩编为第28军第4师(辖两旅),升任中将师长。
  1935年10月第4师改编为第131师(辖两旅),仍任中将师长。
  1936年2月26日叙任陆军少将。10月28日晋任陆军中将。11月12日获颁四等云麾勋章。
  1937年8月调任第127师(辖两旅)中将师长。
  1938年4月26日升任第45军(军长陈鼎勋)中将副军长兼第127师师长。
  1942年4月辞去师长兼职。
  1943年9月调任四川全省防空司令部(兼司令邓锡侯)中将副司令。
  1944年10月兼任成都市市长。
  1946年8月被免职赋闲。
  1947年6月2日出任四川省第7行政区督察专员兼保安司令。
  1949年1月因掩护中共地下党工作被免职。
  1950年6月出任西南军政委员会(主席刘伯承)委员兼西南水利部(部长邓锡侯)副部长。
  1953年3月改任西南行政委员会(主席刘伯承)委员兼长江水利委员会上游工程局局长。
  1954年年5月当选民革重庆市(主委夏仲实)副主任委员。
  1955年2月当选政协重庆市(主席曹荻秋)副主席。4月调任长江水利委员会副主任兼长江流域规划办公室副主任。6月当选政协武汉市(主席张平化)副主席。
  1956年2月当选民革中央(主席李济深)候补委员。4月当选民革武汉市(主委晏勋甫)副主任委员。
  1958年9月当选民革武汉市主任委员。11月当选民革中央委员、湖北省主任委员。12月调任湖北省政府(省长张体学)副省长。
  1959年9月调任国务院林业部副部长。
  1961年9月离休。
  1977年5月3日在北京病逝。

2010年3月2日初稿

本作品由胡博(求己斋)编写,请尊重作者劳动成果,如需转载请保留作者名。
欢迎知情者提供修订意见,联系EMAIL:lemanhb81@163.com,联系QQ:39074036。
  评论这张
 
阅读(548)| 评论(0)
推荐

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017