注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

求己斋(胡博)的博客

平心静气叙民国(本站内容皆为原创,请尊重作者劳动成果)

 
 
 

日志

 
 

陈长捷(1897—1968)  

2011-07-07 09:20:34|  分类: 将官总揽 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

陈长捷(1897—1968) - lemanhb - 求己斋的博客

 陈长捷(1897—1968)
  生于1897年6月2日(清光绪二十三年五月初三)。福建闽侯人,字介山。保定陆军军官学校第七期步兵科、陆军大学特别班第七期毕业。
  1919年10月军校毕业后派任山西陆军第4混成旅(旅长赵戴文)第7团(团长龚凤山)第1营(营长卢丰年)少尉见习官、第1连中尉排长、上尉连长、少校团附。
  1925年1月调升第1旅(旅长傅存怀)第2团(团长卢丰年)中校团附。
  1926年8月升任第18旅(旅长卢丰年)上校参谋长。
  1927年3月第18旅扩编为第10师(师长卢丰年),仍任上校参谋长。7月调升国民革命军北方军(总司令阎锡山)独立第15旅(辖两团)少将旅长。
  1928年3月所部扩编为第3集团军(总司令阎锡山)第9师(辖三团),升任少将师长。9月第9师缩编为第3集团军暂编第5师(师长李生达)第9旅(辖三团),降任少将旅长。10月第9旅改称第36师(师长李生达)第106旅(辖三团),仍任少将旅长。
  1930年4月第106旅扩编为第3方面军(总司令阎锡山)第12师(辖三团),升任少将师长。
  1931年1月第12师缩编为东北边防军第9师(师长李生达)第17旅(辖两团),降任少将旅长。6月边17旅改称第72师(师长李生达)第208旅(辖两团),仍任少将旅长。
  1935年4月19日叙任陆军少将。
  1936年7月升任第72师(辖两旅)中将师长。11月12日获颁四等云麾勋章、国民革命军誓师十周年纪勋章。
  1937年8月升任第1预备军(辖第72师)中将军长。10月预1军改称第61军(辖第72师),仍任中将军长。11月15日晋任陆军中将。
  1939年3月9日升任第13集团军(总司令王靖国)中将副总司令兼第61军军长。5月26日调升第6集团军(辖第61军、暂编第1军)中将总司令。
  1941年4月调任晋陕绥边区总司令部(总司令邓宝珊)中将副总司令。11月调任伊盟守备军(辖新编第26师、骑兵第7师)中将司令。
  1943年10月考入陆军大学特别班第七期深造。
  1946年3月陆大毕业后派任军政部第20军官总队中将总队长。
  1947年3月调任联合勤务总司令部第8补给区中将司令。
  1948年6月调任天津警备总司令部中将总司令。11月兼任天津城防司令部司令。
  1949年1月15日在天津与人民解放军作战时兵败被俘后关押于抚顺战犯管理所。
  1959年12月4日特赦释放后派任政协上海市秘书处专员。
  1968年4月7日在上海因遭批斗自杀。
  1979年2月27日中共上海市委统战部予以平反。

2006年12月1日初稿
2010年1月28日二稿


本作品由胡博(求己斋)编写,请尊重作者劳动成果,如需转载请保留作者名。
欢迎知情者提供修订意见,联系EMAIL:lemanhb81@163.com,联系QQ:39074036。
  评论这张
 
阅读(607)| 评论(1)
推荐

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017