注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

求己斋(胡博)的博客

平心静气叙民国(本站内容皆为原创,请尊重作者劳动成果)

 
 
 

日志

 
 

陈开甲(1892—1960)  

2011-07-07 09:47:20|  分类: 将官总揽 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

陈开甲(1892—1960) - lemanhb - 求己斋的博客

 陈开甲(1892—1960)
  生于1892年8月5日(清光绪十八年闰六月十三)。江苏泰县人,字蕙村,号会春。保定陆军军官学校第六期步兵科毕业。
  1919年3月军校毕业后历任第74混成旅(旅长陈调元)下级军官。
  1922年5月调升第2师(师长孙传芳)第4旅(旅长张俊峰)第8团(团长谢鸣勋)少校团附。
  1926年9月出任国民革命军第14军(军长赖世璜)兵站部中校参谋长。
  1927年9月调任中央军校(兼教育长何应钦)中校战术教官。
  1930年11月升任军校高级班第1总队(总队长谢膺白)第1队上校队长。
  1932年9月升任中央军校(教育长张治中)步兵科少将科长。
  1933年5月调任高等教育班(主任徐培根)第1队上校队长。8月调任军校教育处(处长徐权)步兵科(科长童元亮)上校战术教官。10月调任洛阳分校(主任祝绍周)军官训练班第2总队(辖两大队)少将总队长。
  1935年5月9日叙任陆军步兵上校。9月调任军士教导总队(辖两大队)少将总队长。11月调任军校教育处(处长俞星槎)少将高级教官。
  1936年10月调任步兵科少将科长。
  1937年5月7日晋任陆军少将。8月调任江苏省保安处(处长项致庄)少将副处长。
  1941年1月9日调任鲁苏皖边区游击总指挥部(总指挥李明扬)第4纵队(司令陈中柱)参谋长。6月升任第4纵队(司令何林椿)副司令。
  1942年3月离职赋闲。
  1947年1月29日退为备役。
  1958年12月当选民革泰州市支部(主委高寿征)副主任委员。
  1960年4月20日在江苏泰州病逝。

2008年12月11日初稿
2011年1月28日二稿


本作品由胡博(求己斋)编写,请尊重作者劳动成果,如需转载请保留作者名。
欢迎知情者提供修订意见,联系EMAIL:lemanhb81@163.com,联系QQ:39074036。
  评论这张
 
阅读(663)| 评论(0)
推荐

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017