注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

求己斋(胡博)的博客

平心静气叙民国(本站内容皆为原创,请尊重作者劳动成果)

 
 
 

日志

 
 

陈良佐(1887—1968)  

2011-07-08 10:09:15|  分类: 将官总揽 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

陈良佐(1887—1968) - lemanhb - 求己斋的博客

 陈良佐(1887—1968)
  生于1887年6月16日(清光绪十三闰四月二十五)。广西宾阳人,字辅之。保定陆军速成学堂第二期步兵科、陆军大学第四期毕业。
  1910年1月军校毕业后派任陆军第5镇见习官。3月调升陆军机关枪教练处少尉排长。7月所部改编为第2镇第3协第6标机关枪队,升任中尉排长。
  1912年8月所部改称第2师(师长王占远)第3旅(旅长王金镜)第6团(团长韩承灏)机关枪队,仍任中尉排长。
  1914年2月考入陆军大学第四期深造。
  1916年12月陆大毕业后派任武卫军(总司令马济)少校副官。
  1917年4月所部改编为广东陆军第1军(军长马济),升任中校副官长。
  1921年1月调升广西边防军务督办署(督办陆荣廷)上校参谋主任。6月所部兵败后避居上海。
  1924年1月出任武卫军(总司令马济)第1团上校团长。
  1926年3月所部改编为国民革命军第7军(军长李宗仁)第10旅第19团,升任少将旅长。
  1927年3月调任第7军参谋处少将处长。
  1928年1月调任军事委员会参谋厅(厅长张华辅)第2局少将局长。3月调任江苏省水陆公安管理处教导团(兼团长纽永建)少将大队长。11月13日调任参谋本部(总长李济深)少将高级参谋。
  1929年4月调任第51师(师长李品仙)第151旅(辖三团)少将旅长。
  1930年1月辞职后避居天津。出任第1方面军(兼总司令李宗仁)中将参议。8月调任第7军(军长杨腾辉)中将参谋长。
  1931年6月调任广西省靖西县县长。
  1933年7月调任武鸣县县长。
  1936年7月调任浔州民团区中将指挥官兼行政监督。11月调任梧州民团区中将指挥官兼行政监督。12月调任第4集团军(兼总司令李宗仁)中将参军。
  1937年3月所部改称第5路军(兼总指挥李宗仁),仍任中将参军。
  1938年9月调任桂林民团区中将指挥官兼行政监督。11月调任安徽省政府(兼主席廖磊)委员兼民政厅厅长。
  1940年4月24日辞职赋闲。
  1942年4月28日出任广西省政府(主席黄旭初)委员。
  1944年11月6日兼任民政厅厅长。
  1947年1月23日调任广西省干部训练团教育长。11月当选国大代表。
  1949年7月5日被免去本兼各职。9月避居香港。11月移居广州。12月移居南宁。
  1950年1月7日出任中南军政委员会土地改革委员会(主委李雪峰)委员。10月兼任参事室参事。
  1954年5月当选民革广西省(主委陈此生)常务委员。
  1955年2月出任广西省人民政府林业厅厅长,当选政协广西省(主席陈漫远)委员。
  1957年12月调任参事室参事。
  1968年3月28日在广西南宁病逝。

2011年6月1日初稿


本作品由胡博(求己斋)编写,请尊重作者劳动成果,如需转载请保留作者名。
欢迎知情者提供修订意见,联系EMAIL:lemanhb81@163.com,联系QQ:39074036。
  评论这张
 
阅读(594)| 评论(0)
推荐

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017