注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

求己斋(胡博)的博客

平心静气叙民国(本站内容皆为原创,请尊重作者劳动成果)

 
 
 

日志

 
 

蒋如荃(1888—1951)  

2012-02-24 12:34:31|  分类: 将官总揽 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
蒋如荃(1888—1951) - lemanhb - 求己斋(胡博)的博客

 蒋如荃(1888—1951)
  生于1888年(清光绪十四年)。广西平乐人,字香伯。保定陆军军官学校第一期骑兵科毕业。
  1914年11月军校毕业后历任广西陆军第1师少尉见习官、中尉排长、上尉连长。
  1920年12月起历任广西边防军第3路(司令沈鸿英)少校营长、救桂军(总司令沈鸿英)第3师(师长邓佑文)中校团附、广西靖国军(总司令沈鸿英)第3师(师长邓佑文)上校团长。
  1925年2月出任广西全省绥靖督办公署(督办李宗仁)上校参谋。
  1926年3月改任国民革命军第7军(军长李宗仁)上校参谋兼平乐团练所所长。
  1927年1月调任东路军(总指挥何应钦)前敌总指挥部(兼总指挥白崇禧)参谋处(处长徐文明)第4科上校科长。4月所部改组为第2路军(兼总指挥蒋中正)参谋处(处长徐文明)第4科,仍任上校科长。8月调任上海卫戍司令部(兼司令白崇禧)补充第1团上校团长。12月所部改称第38师(师长张定璠)第7团,仍任上校团长。
  1929年3月所部改称广东编遣区第5师(师长范石生)第15旅(旅长王应榆)第29团,仍任上校团长。7月所部改称广西编遣分区独立第1旅(旅长韦云淞)第1团,仍任上校团长。9月所部改称独立第2旅(旅长蒙志)第1团,仍任上校团长。10月升任独立第2旅少将副旅长。11月所部改编为护党救国军第8路军(总司令李宗仁)第1纵队(指挥官吕焕炎)第2师(师长蒙志),升任少将副师长。
  1930年1月调任第8路军少将高级参谋。4月所部改编为第1方面军(总司令李宗仁),仍任少将高级参谋。9月调任广西民团总指挥部(兼总指挥白崇禧)少将参谋长。10月兼任广西第7(苍梧)民团区指挥官。
  1932年6月调升梧州民团区中将指挥官。
  1933年8月调任平乐民团区中将指挥官。
  1934年3月21日兼任平乐民团区行政监督。
  1936年6月兼任第32师(未编成)师长。8月调任龙州民团区中将指挥官兼行政监督。
  1937年1月1日获颁五等云麾勋章。9月调任南宁民团区中将指挥官兼行政监督。
  1939年2月升任广西民团(兼总指挥白崇禧)中将副指挥。
  1940年4月调任邕龙师管区(司令梁瀚嵩)那坡团管区中将司令。
  1943年1月8日叙任陆军少将。
  1944年6月调任第4战区民团总司令部(兼总司令张发奎)中将副总司令兼桂东行营主任。
  1945年3月辞职赋闲。
  1947年11月19日晋任陆军中将,并退为备役。
  1949年11月组织地方武装与人民解放军为敌。12月投诚后出任平乐县招抚委员会副主任委员。
  1950年7月14日在平乐聚众叛乱。12月被捕。
  1951年9月17日在广西平乐被执行枪决。

2011年7月30日初稿

本作品由胡博(求己斋)编写,请尊重作者劳动成果,如需转载请保留作者名。
欢迎知情者提供修订意见,联系EMAILlemanhb81@163.com,联系QQ39074036

  评论这张
 
阅读(385)| 评论(0)
推荐

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017