注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

求己斋(胡博)的博客

平心静气叙民国(本站内容皆为原创,请尊重作者劳动成果)

 
 
 

日志

 
 

金德洋(1898—1979)  

2012-02-24 12:49:21|  分类: 将官总揽 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
金德洋(1898—1979) - lemanhb - 求己斋(胡博)的博客

 金德洋(1898—1979)
  生于1898年4月18日(清光绪二十四年三月二十八)。江苏盐城人,字普仁。保定陆军军官学校第八期步兵科毕业。
  1922年7月军校毕业后历任浙江陆军第1师排长、连长。
  1928年7月出任中央军校(教育长何应钦)中校筑交教官。
  1929年2月调任首都卫戍司令部(司令谷正伦)参谋处中校参谋。
  1931年7月1日当选首都卫戍司令部特别党部监察委员。
  1932年1月调升宪兵第1团上校团长。
  1933年1月调任第43师(师长刘绍先)第129旅(旅长周祥初)第257团上校团长。9月第43师(师长邹洪)缩编为三团制,所部改称第255团,仍任上校团长。
  1935年5月18日叙任陆军步兵中校。
  1936年6月升任第43师(师长周祥初)少将参谋长。9月30日晋任陆军步兵上校。
  1937年3月升任第43师少将副师长。
  1939年2月7日升任第43师(辖三团)中将师长。6月17日晋任陆军少将。
  1941年4月1日调任湘宁师管区中将司令。
  1943年1月调任军事委员会委员长侍从室中将高级参谋。
  1944年9月调任中央训练团办公厅中将主任。
  1945年10月10日获颁忠勤勋章。
  1946年5月5日获颁胜利勋章。6月调任国防部(部长何应钦)监察局(局长彭位仁)中将副局长。
  1949年3月辞职后避居香港。
  1951年3月移驻台北后曾任台湾盐业整理委员会委员、台湾制盐总厂顾问。
  1979年12月15日在台湾台北病逝。

2010年11月3日初稿

本作品由胡博(求己斋)编写,请尊重作者劳动成果,如需转载请保留作者名。
欢迎知情者提供修订意见,联系EMAILlemanhb81@163.com,联系QQ39074036

  评论这张
 
阅读(365)| 评论(0)
推荐

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017