注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

求己斋(胡博)的博客

平心静气叙民国(本站内容皆为原创,请尊重作者劳动成果)

 
 
 

日志

 
 

韩文焕(1906—1986)  

2012-02-24 10:18:23|  分类: 将官总揽 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

韩文焕(1906—1986) - lemanhb - 求己斋(胡博)的博客韩文焕(1906—1986)
  生于1906年8月31日(清光绪三十二年七月十二)。贵州安顺人,字方伯,号云安。中国国民党陆军军官学校第三期步兵科、陆军大学将官讲习班第三期、陆军大学特别班第三期毕业。
  1926年1月军校毕业后派任国民革命军总司令部警卫团第3营第9连少尉排长。3月调升黄埔军校第五期入伍生部(部长方鼎英)第1团(团长郭大荣)中尉区队长。9月调升国民革命军总司令部俘虏管理处宣传股少校股长。10月调任新编第2师(师长叶剑英)政治部宣传科少校科长。
  1927年5月调升第17师(师长李明灏)政治部中校秘书。
  1928年6月因兵变离部,出任第21师(师长陈继承)第61团(团长王副乾)机关枪队上尉队长。8月调任首都卫戍司令部(司令谷正伦)参谋处上尉参谋。
  1930年1月调升宪兵第2团(团长吕学书)第2营少校营附。
  1932年1月宪2团改称宪兵第1团(团长金德洋),升任第2营中校营长。3月当选力行社候补干事。10月调升宪兵第3团(团长蒋孝先)中校团附。
  1933年6月兼任中央军校驻赣暑期研究班(主任康泽)副主任。9月调兼别动总队(总队长康泽)总队附。12月调升宪兵司令部(司令谷正伦)警务处上校处长。
  1935年2月调任宪兵教导团上校团长。5月20日叙任陆军步兵中校。
  1936年2月所部改称宪兵第8团,仍任上校团长。3月26日转任陆军宪兵中校。9月30日晋任陆军宪兵上校。12月考入陆军大学特别班第三期深造。
  1938年10月陆大毕业后派任军政部第16补充兵训练处少将处长。
  1939年1月调任贵州省军管区少将参谋长。6月6日调任贵州省保安处少将处长。
  1942年1月26日升任贵州省军管区(兼司令吴鼎昌)中将副司令兼省保安处处长。
  1943年8月19日晋任陆军少将。
  1945年1月17日当选贵州省政府(主席吴鼎昌)委员。5月2日调任军事委员会政治部(部长张治中)第2厅(厅长刘詠尧)中将副厅长。9月调任首都警察厅厅长。10月10日获颁忠勤勋章。
  1946年5月5日获颁胜利勋章。8月当选南京特别市执行委员会(主委萧赞育)委员。9月23日停役。
  1947年9月当选三青团南京支团监察会常务监察。12月因涉嫌贪污被停职审查。
  1948年10月28日出任贵州全省保安司令部(司令谷正伦兼)中将副司令。
  1949年11月兼任第101军(辖第271师、第272师)军长。12月移居香港。
  1954年3月移居台湾台中。
  1967年移居加拿大渥太华。
  1986年6月11日在加拿大渥太华病逝。

2008年7月30日初稿
2011年1月29日二稿

本作品由胡博(求己斋)编写,请尊重作者劳动成果,如需转载请保留作者名。
欢迎知情者提供修订意见,联系EMAILlemanhb81@163.com,联系QQ39074036

  评论这张
 
阅读(627)| 评论(3)
推荐

历史上的今天

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017