注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

求己斋(胡博)的博客

平心静气叙民国(本站内容皆为原创,请尊重作者劳动成果)

 
 
 

日志

 
 

韩有文(1912—1998)  

2012-02-24 10:20:13|  分类: 将官总揽 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

韩有文(1912—1998)
  生于1912年10月。青海化隆人,原名热买赞,又名韩云卿。撒拉族。行伍出身。
  1929年8月起入西北军暂编独立第77旅(旅长马步芳)、暂编第1师(师长马步芳)、新编第9师(师长马步芳)当兵。
  1933年12月特任为新编第9师(兼师长马步芳)手枪团(团长马玉龙)少校副官。
  1934年5月新9师改称第100师(兼师长马步芳),仍任手枪团少校副官。
  1935年9月调任师部卫士队少校队长。12月调升青海省西宁回教促进会第二高等小学军训队中校队长。
  1936年5月调升青海省昆仑中学学生总队上校总队长。6月当选青海省童子军理事会筹备委员。
  1941年3月1日调任青海省公安局上校局长。
  1942年1月9日调升青海省保安处(兼处长马步芳)少将副处长。
  1945年8月调任暂编骑兵第1师(辖三团)少将师长。9月兼任奇(台)、孚(远)、木(垒)三县守备司令。
  1946年10月21日获颁四等云麾勋章。
  1947年5月暂骑1师整编为骑兵第7旅(辖两团),改任少将旅长。
  1948年1月1日获颁忠勤勋章。9月22日叙任陆军骑兵上校。
  1949年9月23日升任整编骑兵第1师(辖整编骑兵第6旅、整编骑兵第7旅)少将师长。同月25日在新疆迪化率部起义。29日所部改编为人民解放军骑兵第7师,任师长。
  1952年8月调任新疆军区(司令员王震)第三副参谋长。
  1956年8月调任新疆军区生产建设兵团(司令员陶峙岳)农牧处(处长张存仁)副处长兼第1养禽场场长。
  1958年1月农牧处改编为生产办公室(兼主任陶晋初),改任副主任。
  1965年12月调任农业建设第6师(师长王寿臣)副师长。
  1975年3月离休。
  1978年2月当选政协新疆维吾尔自治区(主席汪锋)常务委员。
  1980年12月当选政协新疆维吾尔自治区(主席张世功)副主席。
  1983年12月当选民革中央(主席王昆仑)委员。
  1984年10月当选民革新疆维吾尔自治区主任委员。
  1997年5月当选民革新疆维吾尔自治区(主委张竞)名誉主任委员。
  1998年2月22日在新疆乌鲁木齐病逝。

2008年12月7日初稿

本作品由胡博(求己斋)编写,请尊重作者劳动成果,如需转载请保留作者名。
欢迎知情者提供修订意见,联系EMAILlemanhb81@163.com,联系QQ39074036

  评论这张
 
阅读(557)| 评论(0)
推荐

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017