注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

求己斋(胡博)的博客

平心静气叙民国(本站内容皆为原创,请尊重作者劳动成果)

 
 
 

日志

 
 

贺执圭(1900—1989)  

2012-02-24 10:32:45|  分类: 将官总揽 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

贺执圭(1900—1989) - lemanhb - 求己斋(胡博)的博客

 贺执圭(1900—1989)
  生于1900年11月16日(清光绪二十六年九月二十五)。湖南宁乡人,字志军。北京陆军宪兵学校第三期、湖南陆军讲武堂第一期、中央陆军军官学校高等教育班第三期、陆军大学特别班第三期毕业。
  1922年11月考入湖南陆军讲武堂第一期学习。
  1923年5月讲武堂毕业后派任湖南陆军第1师(师长赵恒惕)第1旅(旅长贺耀组)上尉连长。7月第1旅扩编为第1师(师长贺耀组),升任宪兵队少校队长。
  1926年9月所部扩编为国民革命军独立第2师(师长贺耀组)宪兵大队,升任少校大队长。
  1927年3月所部改编为第40军(军长贺耀组)宪兵营,改任军参谋处少校机要参谋兼宪兵营营长。
  1928年2月调任南京戒严司令部(兼司令谷正伦)军警稽查处中校处长。5月调任南京卫戍司令部(兼司令贺耀组)军警稽查处中校处长。
  1929年5月调任参谋本部(代理总长朱培德)中校参谋。
  1934年6月20日调任江阴区要塞司令部(司令谢慕韩)中校参谋长。10月带职入中央军校高教班第三期学习。
  1935年10月军校高教班毕业后仍任原职。
  1936年3月14日叙任陆军宪兵中校。7月13日调任训练总监部上校监员。9月7日转任陆军步兵中校。12月考入陆军大学特别班第三期深造。
  1938年10月陆大毕业后派任军事委员会办公厅少将高级参谋。12月调任第9战区司令长官部(司令长官薛岳)军务处少将处长。
  1940年2月调任第9战区干部训练团教育处少将处长。7月19日晋任陆军步兵上校。10月24日调任湖南省军管区(兼司令薛岳)少将参谋长。
  1942年8月调任湖南全省防空司令部少将司令。
  1943年8月所部改组为湖南省政府防空处,改任少将处长。
  1945年9月调任第4方面军(司令长官王耀武)少将参谋长。10月10日获颁忠勤勋章。
  1946年3月1日第4方面军司令长官部改组为第2绥靖区(司令官王耀武),仍任少将参谋长。9月调任第96军(军长陈金城)少将副军长兼暂编第12师(辖三团)师长。
  1947年3月调任第2绥靖区(司令官王耀武)少将参谋长。8月调任整编第74师(师长邱维达)少将副师长。
  1948年1月1日获颁四等宝鼎勋章。5月调任总统府参军处(参军长薛岳)少将参军。9月22日晋任陆军少将。
  1949年3月调任国防部视察第3组少将组长。8月4日在湖南长沙参加起义后执行策反任务。12月入解放军西南军政大学高级研究班学习。
  1950年10月派任人民解放军南京军事学院(院长刘伯承)战术教员。
  1951年12月因“历史问题”被捕,判处七年有期徒刑。
  1959年4月因病获释。
  1962年12月出任湖南省人民委员会参事室参事。
  1966年5月改任湖南省人民政府参事室参事。
  1983年4月当选政协湖南省(主席毛致用)常务委员。
  1989年5月11日在湖南长沙病逝。

2010年3月20日初稿
2011年1月29日二稿
2011年7月22日三稿

本作品由胡博(求己斋)编写,请尊重作者劳动成果,如需转载请保留作者名。
欢迎知情者提供修订意见,联系EMAILlemanhb81@163.com,联系QQ39074036

  评论这张
 
阅读(421)| 评论(0)
推荐

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017