注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

求己斋(胡博)的博客

平心静气叙民国(本站内容皆为原创,请尊重作者劳动成果)

 
 
 

日志

 
 

洪士奇(1904—1982)  

2012-02-24 10:33:34|  分类: 将官总揽 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

洪士奇(1904—1982)
  生于1904年11月20日(清光绪三十年十月十四)。湖南宁乡人,字壮吾。中国国民党陆军军官学校第二期步兵科、日本陆军士官学校中国队第二十一期野炮兵科、德国陆军炮兵学校观测班毕业。
  1925年9月军校毕业后派任军校第四期入伍生队第1团(团长王俊)少尉排长。
  1926年3月升任军校第五期入伍生部(部长方鼎英)中尉队附。12月调升武汉分校(代校长邓演达,教育长张治中)炮兵第3队上尉队长。
  1927年4月因清党离职留学日本。
  1928年10月考入日本陆军士官学校中国队第二十一期野炮兵科学习。
  1930年7月毕业回国后派任中央军校高级班(主任曲严)炮兵队(队长杨诚)少校副队长。
  1931年3月调升军校高等教育班(主任谢婴白)炮兵队中校队长。
  1932年2月兼任第5军(兼军长张治中)参谋处参谋。3月兼任复兴社陆军炮兵学校分社书记。6月调任独立炮兵第1团(团长李伯庚)第2营中校营长。8月15日调升炮兵第5团上校团长。
  1935年5月30日叙任陆军炮兵中校。6月考入德国陆军炮兵学校观测班深造。
  1937年11月毕业回国。12月派任炮兵第14团少将团长。
  1938年6月15日晋任陆军炮兵上校。10月调任炮兵学校(教育长邹作华)练习团少将团长。
  1940年2月调任炮兵第1旅(辖两团)少将旅长。5月调任第7战区(司令长官余汉谋)炮兵指挥部少将指挥官。
  1941年3月调任中央军校第7分校(兼主任胡宗南)少将副主任。
  1945年2月调任暂编第26师(师辖三团)少将师长。7月调任军政部(部长陈诚)兵工署(署长俞大维)军械司少将司长。
  1946年6月改任联合勤务总司令部(总司令黄镇球)兵工署(署长杨继曾)外勤司少将司长。10月10日获颁胜利勋章。11月9日获颁忠勤勋章。
  1947年11月调任炮兵学校少将校长。
  1948年1月1日获颁四等云麾勋章。9月22日晋任陆军少将。
  1949年10月调任高雄要塞司令兼高雄港口司令。
  1953年3月调任台湾防卫总司令部(总司令孙立人)中将炮兵指挥官。
  1955年9月调任“国防部”(部长俞大维)兵工署中将署长。
  1959年10月调任陆军供应司令部(司令黄占魁)中将副司令。
  1965年1月退为备役后聘任“中央银行”顾问。
  1982年10月19日在美国加利褔尼亚圣荷西病逝。

2007年12月8日初稿
2011年1月29日二稿

本作品由胡博(求己斋)编写,请尊重作者劳动成果,如需转载请保留作者名。
欢迎知情者提供修订意见,联系EMAILlemanhb81@163.com,联系QQ39074036

  评论这张
 
阅读(560)| 评论(0)
推荐

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017