注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

求己斋(胡博)的博客

平心静气叙民国(本站内容皆为原创,请尊重作者劳动成果)

 
 
 

日志

 
 

胡临聪(1902—1989)  

2012-02-24 10:37:09|  分类: 将官总揽 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
胡临聪(1902—1989) - lemanhb - 求己斋(胡博)的博客

 胡临聪(1902—1989)
  生于1902年1月10日(清光绪二十七年十二月初一)。四川犍为人,字剑门。四川陆军讲武堂(熊克武时期)步兵科、陆军大学特别班第二期毕业。
  1920年讲武堂毕业后历任四川陆军第6师(师长余际唐)第11旅(旅长向康衢)少尉排长、中尉副官等职。
  1924年1月第13旅改编为川北边防军(司令向康衢),升任第4团(团长胡开莹)上尉连长。
  1925年4月川北边防军改编为四川陆军第8师(师长向康衢),升任学兵队少校队长。7月所部编入川西北屯殖军(司令田颂尧),出任独立第2旅(旅长胡开莹)少校营长。
  1927年3月独2旅改编为国民革命军第29军(军长田颂尧)宪兵司令部(司令胡开莹),升任中校参谋长。
  1928年10月所部改编为第29军第4路(司令曾宪栋)第7旅(旅长胡开莹),仍任中校参谋长。
  1931年9月调升第29军第2师(师长曾宪栋)独立团上校团长。
  1934年9月考入陆军大学特别班第二期深造。
  1937年8月陆大毕业后派任第41军(兼军长孙震)上校高级参谋。
  1938年2月调升第22集团军(代总司令孙震)参谋处少将处长。5月调任第122师(师长王志远)第366旅(辖两团)少将旅长。
  1939年7月升任第122师少将副师长兼第365团团长。
  1940年6月调升第22集团军(总司令孙震)中将参谋长。
  1942年1月31日叙任陆军步兵上校。
  1944年7月31日获颁四等云麾勋章。
  1945年3月8日晋任陆军少将。10月10日获颁忠勤勋章。12月第22集团军改编为第5绥靖区(司令官孙震),仍任中将参谋长。
  1946年5月5日获颁胜利勋章。
  1947年5月调任整编第41师(辖整编第122旅、整编第124旅)中将师长。
  1948年1月1日获颁四等宝鼎勋章。9月22日晋任陆军中将。9月整41师改称第41军(辖第122师、第124师),改任中将军长。12月10日在河南商丘与解放军作战时兵败被俘,先后关押于苏州、禹城、济南、北京等地。
  1960年11月28日特赦释放。
  1962年5月派任政协四川省(主席李井泉)秘书处专员。
  1977年12月兼任政协四川省(主席杜心源)文史资料研究委员会委员。
  1989年3月19日在四川成都病逝。

2008年5月5日初稿

本作品由胡博(求己斋)编写,请尊重作者劳动成果,如需转载请保留作者名。
欢迎知情者提供修订意见,联系EMAILlemanhb81@163.com,联系QQ39074036

  评论这张
 
阅读(484)| 评论(0)
推荐

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017