注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

求己斋(胡博)的博客

平心静气叙民国(本站内容皆为原创,请尊重作者劳动成果)

 
 
 

日志

 
 

胡宗铎(1894—1962)  

2012-02-24 10:48:06|  分类: 将官总揽 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
胡宗铎(1894—1962) - lemanhb - 求己斋(胡博)的博客

 胡宗铎(1894—1962)
  生于1894年3月23日(清光绪二十年二月十七)。湖北黄梅人,字今予。保定陆军军官学校第四期步兵科毕业。
  1917年10月军校毕业后派任第12师(师长陈光远)少尉见习官。12月出任湖北靖国联军第1军(总司令石星川)上尉参谋。
  1918年1月因所部兵败而避往九江当警察。9月出任驻粤滇军第3师(师长张开儒)第5旅(旅长戴永萃)上尉连长。10月改任广东陆军第1军(军长马济)军官教练所(所长唐伯珊)少校教官。
  1920年5月升任第3旅(旅长唐伯珊)中校参谋长。
  1921年2月所部改称广西边防军第6路(司令唐伯珊),升任上校参谋长兼教导总队总队长。6月所部改编为靖西救桂军(总司令唐伯珊),仍任上校参谋长兼第1路纵队司令。
  1922年8月代理总司令。10月所部战败后避居香港。
  1923年7月出任广西讨贼军(总指挥黄绍竑)上校总参议。
  1924年7月升任定桂讨贼联军(总指挥李宗仁)少将总参议。8月兼任广西全边对汛督办。11月改任广西全省绥靖督办公署(督办李宗仁)少将总参议。
  1926年3月调任国民革命军第7军(军长李宗仁)第7旅(辖两团)少将旅长。
  1927年2月升任第7军第2师(辖三团)中将师长。9月12日调升第19军(辖三师)上将军长。11月25日兼任武汉卫戍司令部司令。12月19日升任湖北全省清乡督办公署上将督办兼第19军军长。
  1928年9月5日第19军缩编为第4集团军暂编第3师(辖三旅),兼任师长。10月8日暂3师改称第16师(辖三旅),仍兼任师长。同月兼任武汉市政委员会委员长。
  1929年2月27日兼任第4编遣区办事处(兼主委白崇禧)副主任委员。3月26日兼任湖北各部队编遣特派员。4月3日因率部反蒋被国民政府撤消本兼各职。同月22日兵败避居香港。
  1931年6月2日出任军事委员会(广州)上将委员。
  1932年1月5日所属解散后赋闲。4月13日出任军事委员会中将高级参谋。
  1936年7月9日获颁国民革命军誓师十周年纪勋章。
  1939年3月21日调任战地党政委员会(主委蒋中正)中将委员。
  1943年1月调任军事委员会中将高级参谋。
  1945年2月20日叙任陆军中将。
  1946年7月31日退为备役。
  1949年4月出任华中军政长官公署(长官白崇禧)政务委员会(兼主委白崇禧)副主任委员。12月避居香港。
  1955年8月移居台北后出任“总统府”国策顾问。
  1962年8月26日在台湾台北病逝。著有《胡宗铎自述》。

2006年2月24日初稿
2011年4月10日二稿

本作品由胡博(求己斋)编写,请尊重作者劳动成果,如需转载请保留作者名。
欢迎知情者提供修订意见,联系EMAILlemanhb81@163.com,联系QQ39074036

  评论这张
 
阅读(369)| 评论(0)
推荐

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017