注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

求己斋(胡博)的博客

平心静气叙民国(本站内容皆为原创,请尊重作者劳动成果)

 
 
 

日志

 
 

黄鹤(1897—2003)  

2012-02-24 10:55:59|  分类: 将官总揽 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
黄鹤(1897—2003) - lemanhb - 求己斋(胡博)的博客

 黄鹤(1897—2003)
  生于1897年8月28日(清光绪二十三年八月初一)。湖南湘阴人,字萼楼。中国国民党陆军军官学校第一期步兵科毕业。
  1925年2月军校毕业后派任军校入伍生总队(总队长王懋功)第3营(营长文素松)少尉排长。6月调升党军第1军(旅长何应钦)第2团(团长沈应时)独立营(营长杨天樗)上尉党代表。8月调任国民革命军第2师(师长王懋功)第5团(团长蒋鼎文)第2营上尉党代表。10月调任军校教导第1团(团长张元祜)第3营上尉营附。
  1926年2月调任第20师(师长钱大钧)补充团(团长刘秉粹)第3营少校营长。10月调升第20师补充第1团(团长廖鸣欧)中校团附。
  1927年4月因“清党”受牵连被撤职关押。
  1928年3月出任中央军校(教育长何应钦)第1总队步兵第2大队(大队长陈明仁)第8中队中校队长。
  1929年4月调任独立第4旅(旅长孙常钧)政治部中校主任。11月调升第52师(师长叶开鑫)政治部上校主任。
  1931年9月调任第46师(师长岳盛宣)宣传处上校处长。
  1932年12月调任军事委员会政治训练处(处长刘健群)上校设计委员。
  1935年11月15日调升第52师(师长卢兴荣)政训处少将处长。
  1936年3月14日叙任陆军步兵中校。10月调升第7军(军长廖磊)政训处少将处长。
  1937年10月22日晋任陆军步兵上校。同月升任第21集团军(总司令廖磊)政训处中将处长。
  1938年3月政训处改称政治部,仍任中将主任。
  1939年2月调任桂林行营(主任白崇禧)政治部中将主任秘书。5月调任军政部(部长何应钦)中将附员。
  1946年5月入中央训练团将官班受训。
  1947年11月因指挥将官在南京哭陵避居湘阴。
  1948年11月出任第1兵团(司令官陈明仁)中将高级参谋。
  1949年8月4日在湖南长沙随部起义后任国民党人民解放军第1兵团(司令官陈明仁)中将高级参谋。11月所部改编为人民解放军第21兵团(司令员陈明仁),仍任高级参谋。12月入华中军政大学湖南分校学习。
  1950年3月因“历史问题”被捕,判处二十四年有期徒刑。
  1975年12月特赦释放。
  1977年11月出任政协湖南省(主席毛致用)秘书处专员。
  1983年7月当选政协湖南省(主席程星龄)委员。12月出任湖南省人民政府参事室参事。
  2003年7月3日在湖南岳阳病逝。

2012年2月3日初稿

本作品由胡博(求己斋)编写,请尊重作者劳动成果,如需转载请保留作者名。
欢迎知情者提供修订意见,联系EMAILlemanhb81@163.com,联系QQ39074036

  评论这张
 
阅读(372)| 评论(2)
推荐

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017