注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

求己斋(胡博)的博客

平心静气叙民国(本站内容皆为原创,请尊重作者劳动成果)

 
 
 

日志

 
 

黄权(1899—1972)  

2012-02-24 11:22:58|  分类: 将官总揽 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
黄权(1899—1972) - lemanhb - 求己斋(胡博)的博客

 黄权(1899—1972)
  生于1899年12月21日(清光绪二十五年十一月十九)。广西陆川人,字威远。广东陆军第二军讲武堂第一期步兵科、陆军大学特别班第二期毕业。
  1922年5月出任广西自治军第2路(司令李宗仁)第1支队(司令李石愚)第1路(统领俞作柏)第1营(营长李明瑞)第2连上尉连长。8月所部改称广西陆军第5独立旅(旅长李宗仁)第1支队(司令李石愚)第1路(统领俞作柏)第1营(营长李明瑞)第2连,仍任上尉连长。
  1923年2月所部改称广西陆军第8独立旅(旅长黄绍竑)第1团(团长俞作柏)第1营(营长李明瑞)第2连,仍任上尉连长。7月所部改称广西讨贼军(总指挥黄绍竑)第1团(团长俞作柏)第1营(营长李明瑞)第2连,仍任上尉连长。
  1924年11月调任广西陆军第2军(兼军长黄绍竑)第1纵队(司令官俞作柏)第1团(团长李明瑞)少校团附。
  1926年3月所部改称国民革命军第7军(军长李宗仁)第2旅(旅长俞作柏)第3团(团长李明瑞),仍任少校团附。5月调任第3团(团长俞作豫)第2营少校营长。
  1927年2月调升第7军第23团(团长罗浩忠)中校团附。9月所部改称第7军(军长夏威)第3师(师长尹承纲)第23团,升任上校团长。
  1928年3月所部改称第35师(师长尹承纲)第9团,仍任上校团长。9月所部改称第4集团军暂编第2师(师长夏威)第6旅(旅长尹承纲)第9团,仍任上校团长。10月所部改称第15师(师长夏威)第45旅(旅长尹承纲)第9团,仍任上校团长。11月所部改称第15师第45旅第7团,仍任上校团长。
  1929年4月升任第15师(师长李明瑞)第44旅(辖两团)少将旅长。10月5日升任第15师(辖两旅)中将师长。11月22日第15师改编为护党救国军第8路军(总司令李宗仁)第2纵队(指挥官杨腾辉)第1师(辖三团),仍任中将师长。
  1930年1月5日第1师改称第7军(军长杨腾辉)第5师(辖三团),仍任中将师长。2月因怀疑与吕焕炎有联系,被撤职关押。
  1932年1月获释后移居香港。
  1933年5月出任南昌行营(兼委员长蒋中正)少将高级参谋。
  1934年9月考入陆军大学特别班第二期深造。
  1935年5月3日叙任陆军步兵上校。
  1937年8月陆大毕业后派任军事委员会少将高级参谋。10月派往第2战区司令长官部服务。
  1938年1月调任浙江省国民抗敌自卫第3支队少将司令。
  1940年5月改任浙江省国民抗敌自卫第1纵队少将司令。9月所部改编为暂编第32师(辖三团),改任少将师长。
  1943年2月调任永乐师管区少将司令。
  1944年10月调任浙江省军管区(兼司令黄绍竑)少将参谋长。
  1946年3月辞职赋闲。
  1947年3月14日获颁忠勤勋章。
  1948年5月7日退为备役。
  1949年5月移居香港。8月13日在香港通电起义。9月24日被国民政府以“附匪叛国”罪通缉。10月28日被免官夺勋。
  1972年8月在香港病逝。

2011年7月10日初稿

本作品由胡博(求己斋)编写,请尊重作者劳动成果,如需转载请保留作者名。
欢迎知情者提供修订意见,联系EMAILlemanhb81@163.com,联系QQ39074036

  评论这张
 
阅读(464)| 评论(0)
推荐

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017