注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

求己斋(胡博)的博客

平心静气叙民国(本站内容皆为原创,请尊重作者劳动成果)

 
 
 

日志

 
 

黄梦年(1890—1972)  

2012-02-24 11:05:05|  分类: 将官总揽 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
黄梦年(1890—1972) - lemanhb - 求己斋(胡博)的博客

 黄梦年(1890—1972)
  生于1890年6月24日(清光绪十六年五月初八)。广西柳州人,原名黄鹤龄,以字行。保定陆军军官学校第六期骑兵科毕业。
  1919年3月军校毕业后派任广西陆军讲武堂(堂长金永炎)骑辎兵队(队长刘建常)少尉助教。
  1921年10月出任广东陆军第4独立旅(旅长邓本殷)中尉排长。
  1922年10月出任滇黔桂联军总司令部(总司令卢焘)参议,旋离职避居澳门。
  1923年7月出任广西讨贼军总指挥部(总指挥黄绍竑)上尉副官。
  1924年11月调任广西全省绥靖督办公署(督办李宗仁)宪兵连上尉连长。
  1925年3月调升广西陆军第2军(兼军长黄绍竑)第4纵队(司令蔡振云)少校副官长。
  1926年3月调任国民革命军第7军(军长李宗仁)第7旅(旅长伍廷飏)第13团(团长李孟蓉)第1营少校营长。
  1927年2月所部改称第7军第13团(团长郭凤岗),升任中校团附兼第1营营长。9月所部改称第15军(军长黄绍竑)第13团,仍任中校团附兼第1营营长。12月所部改称第15军第4师(师长伍廷飏)第13团,仍任中校团附兼第1营营长。
  1928年4月所部改称第50师(师长伍廷飏)第2团(团长郭凤岗),仍任中校团附兼第1营营长。12月升任第2团上校团长。
  1929年9月所部改编为广西编遣分区独立第1旅(旅长梁朝玑)第1团,仍任上校团长。11月独1旅改编为护党救国军第8路军(总司令李宗仁)第1纵队(指挥官吕焕炎)第1师(师长梁朝玑),升任少将副师长。
  1930年1月第1师改称第15军(军长黄绍竑)第1师(师长梁朝玑),仍任少将副师长。8月第1师改称第43师(辖三团),升任中将师长。
  1931年6月调任第4集团军(总司令李宗仁)梧州行营中将主任。
  1932年6月调任龙州民团区中将指挥官。8月调任梧州海关监督。
  1936年6月调任梧州民团区中将指挥官兼行政监督。11月调任浔州民团区中将指挥官兼行政监督。
  1939年2月调任第46军(兼军长夏威)中将副军长。
  1940年6月兼任新编第19师(辖三团)师长。
  1941年12月调兼柳庆师管区司令。
  1942年1月31日叙任陆军少将。
  1945年1月辞职后返乡经商。10月10日获颁忠勤勋章。
  1946年5月5日获颁胜利勋章。11月30日晋任陆军中将,并退为备役。
  1951年1月聘任广西省人民政府参事室参事。
  1956年12月当选民革广西省(主委陈此生)委员。
  1958年3月当选政协广西壮族自治区(主席刘建勋)委员。
  1962年1月当选民革广西壮族自治区(主委吕集义)委员。
  1972年3月7日在广西柳州病逝。

2008年4月6日初稿
2011年9月26日二稿

本作品由胡博(求己斋)编写,请尊重作者劳动成果,如需转载请保留作者名。
欢迎知情者提供修订意见,联系EMAILlemanhb81@163.com,联系QQ39074036

  评论这张
 
阅读(517)| 评论(0)
推荐

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017