注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

求己斋(胡博)的博客

平心静气叙民国(本站内容皆为原创,请尊重作者劳动成果)

 
 
 

日志

 
 

邝书霈(1908—1990)  

2012-02-24 13:21:09|  分类: 将官总揽 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

邝书霈(1908—1990) - lemanhb - 求己斋(胡博)的博客

 邝书霈(1908—1990)
  生于1908年6月16日(清光绪三十四年五月十八)。湖南临武人,字泽轩。中央军事政治学校第五期炮兵科、中央陆军军官学校军官研究班、陆军大学将官班乙级第二期毕业。
  1927年8月军校毕业后派任第25师(师长李汉魂)第75团(团长李江)少尉排长、上尉连长。
  1928年4月调任第73团(团长莫雄)第3营上尉营附。9月考入中央军校军研班学习。
  1929年12月军研班毕业后入中央军校教导团候补军官队受训。
  1930年4月结业后派任教导第1师(师长冯轶裴)炮兵队(队长项致庄)野炮兵团(团长张广厚)第3营上尉营附。7月调任第7连上尉连长。11月升任第2营少校营长。12月所部改称国民政府警卫师(师长冯轶裴)炮兵旅(旅长项致庄)第1团(团长张广厚)第2营,仍任少校营长。
  1931年3月所部改称国民政府警卫军(军长冯轶裴)炮兵旅(旅长项致庄)第1团(团长张广厚)第2营,仍任少校营长。12月所部改称独立炮兵第1旅(旅长项致庄)第1团(团长张广厚)第2营,仍任少校营长。
  1932年5月所部改称独立炮兵第7团(团长张广厚)第2营,仍任少校营长。
  1935年6月25日叙任陆军炮兵少校。8月升任中校团附。
  1937年9月8日晋任陆军炮兵中校。
  1938年10月升任炮兵第7团上校团长。
  1939年12月调任重迫击炮第1团上校团长。
  1940年1月调任炮兵第20团上校团长。
  1942年11月调任中央军校特种兵联合分校(主任李汝炯)炮兵科(科长苏绍文)上校教官。
  1943年10月调任野战重炮兵第2旅(旅长黄正成)上校参谋长。
  1944年8月升任少将副旅长。
  1945年6月15日晋任陆军炮兵上校。10月调任军政部(部长陈诚)少将附员。12月考入陆军大学将官班乙级第二期学习。
  1947年4月陆大毕业后派任国防部(部长白崇禧)少将部员。6月调任国民政府主席特派战地视察第5组(组长蒋伏生)少将视察官。7月7日获颁胜利勋章。
  1948年5月调任总统特派战地视察第8组(组长周建陶)少将视察官。12月调任总统特派战地视察第2组(组长刘伯龙)少将视察官。
  1949年3月调任京沪杭警备总司令部(总司令汤恩伯)炮兵指挥部(指挥官邵百昌)少将副指挥官。10月调任马公要塞司令部(兼司令李振清)少将副司令。
  1950年8月调任台湾南部防守区司令部(司令唐守治)少将额外高级参谋兼南区车辆动员委员会主任委员。
  1951年6月1日因“克扣民车租油料”被撤职查办。
  1954年4月出任台湾省公路局第3运输处雇员。
  1960年1月1日以陆军少将官位退为备役后出任台湾省公路局第3运输处额外视察。
  1967年1月退休。
  1990年7月9日在台湾台南病逝。

2011年2月14日初稿
2011年7月22日二稿

本作品由胡博(求己斋)编写,请尊重作者劳动成果,如需转载请保留作者名。
欢迎知情者提供修订意见,联系EMAILlemanhb81@163.com,联系QQ39074036

  评论这张
 
阅读(760)| 评论(0)
推荐

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017