注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

求己斋(胡博)的博客

平心静气叙民国(本站内容皆为原创,请尊重作者劳动成果)

 
 
 

日志

 
 

赖刚(1903—1974)  

2012-02-24 13:23:56|  分类: 将官总揽 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

赖刚(1903—1974)
  生于1903年(清光绪二十九年)。广东河源人,字克柔。中国国民党陆军军官学校第二期步兵科毕业。
  1925年9月军校毕业后派任省港罢工纠察队第12支队支队长。
  1926年1月出任海军“广北”舰少校党代表。4月调任“江固”舰少校党代表。5月调任中央兵工试验厂(厂长陈宏经)兵工总队(总队长李其苏)少校副总队长。
  1927年4月因清党辞职后避居上海,旋前往南京向黄埔同学会报道。5月派任淞沪警备司令部(兼司令白崇禧)警备第1营中校营长。8月所部改编为第1路军(总指挥何应钦)独立团(团长赵定昌)第1营,仍任中校营长。10月所部改称第2师(师长刘峙)补充团(团长赵定昌)第1营,仍任中校营长。
  1928年3月调任中央军校军官团(兼团长蒋中正)中校连附。
  1929年4月调升浙江省保安第1团上校团长。9月调升保安第3团少将团长。
  1930年4月因参加“改组派”被免职后在广州、上海、香港等地闲居。
  1935年9月参加“贯一社”(理事长李新俊),任理事。
  1936年6月出任第4集团军(总司令李宗仁)第34师(未编成)少将师长。9月调任梧州区民团(指挥官黄梦年)少将副指挥官。
  1937年5月31日叙任陆军步兵少校。9月调任第138师(师长莫德宏)第412旅(辖两团)少将旅长。
  1939年8月24日调任安徽省保安处少将处长。
  1940年6月26日调任广西绥靖公署(主任李宗仁)少将高级参谋。
  1943年4月28日晋任陆军步兵中校。
  1944年5月调任广西省全县县长。
  1946年8月调任广西省第5区行政督察专员兼保安司令。
  1947年4月辞职后寓居香港。
  1957年8月移居广州,后任广州市人民政府参事室参事。
  1974年在广东广州病逝。

2011年10月1日初稿

本作品由胡博(求己斋)编写,请尊重作者劳动成果,如需转载请保留作者名。
欢迎知情者提供修订意见,联系EMAILlemanhb81@163.com,联系QQ39074036

  评论这张
 
阅读(439)| 评论(0)
推荐

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017