注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

求己斋(胡博)的博客

平心静气叙民国(本站内容皆为原创,请尊重作者劳动成果)

 
 
 

日志

 
 

黎行恕(1893—1949)  

2012-02-24 14:01:31|  分类: 将官总揽 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
黎行恕(1893—1949) - lemanhb - 求己斋(胡博)的博客

 黎行恕(1893—1949)
  生于1893年10月29日(清光绪十九年九月二十)。广西阳朔人,字海珊。保定陆军军官学校第九期炮兵科、陆军大学正则班第十期毕业。
  1924年1月出任武卫军(总司令马济)第1团(团长陈良佐)第2营(营长胡天乐)上尉连长。10月升任少校团附。
  1926年3月第1团改编为国民革命军第7军(军长李宗仁)第10旅(旅长陈良佐)第19团(团长胡天乐),升任中校团附。
  1927年2月调升第7军第3师(师长钟祖培)参谋处上校处长。9月调升第7军(军长夏威)第1师(师长李明瑞)少将参谋长。
  1928年3月第1师改称第33师(师长李明瑞),仍任少将参谋长。9月调任第4集团军暂编第2师(师长夏威)少将参谋长。10月暂2师改称第15师(师长夏威),仍任少将参谋长。
  1929年3月因随部反蒋被撤职。
  1930年4月出任第1方面军(总司令李宗仁)少将高级参谋。
  1931年6月改任第4集团军(总司令李宗仁)少将高级参谋。
  1932年4月考入陆军大学正则班第十期深造。
  1935年4月陆大毕业后派任第4集团军参谋处少将处长。
  1936年5月30日叙任陆军炮兵上校。
  1937年2月所部改称第5路军(总指挥李宗仁),仍任参谋处少将处长。9月升任第5战区司令长官部(司令长官李宗仁)少将副参谋长兼参谋处处长、第5路军参谋处处长。
  1938年7月18日调升第170师(辖两旅)中将师长。
  1939年6月17日晋任陆军少将。
  1940年7月16日调任第16集团军(总司令夏威)中将参谋长。
  1941年7月31日调任第31军(军长贺维珍)中将副军长兼玉贵师管区司令。
  1942年12月2日调升第46军(辖第170师、第175师、新编第19师)中将军长。
  1944年7月31日获颁四等云麾勋章。
  1945年5月24日调任汉中行营(主任李宗仁)办公厅中将主任。9月所部改组为北平行营(主任李宗仁),仍任办公厅主任。
  1946年7月1日调任国防部(部长白崇禧)部长办公厅中将主任。
  1947年11月当选国大代表。
  1948年4月19日调任国防部中将部员。9月22日晋任陆军中将。
  1949年3月3日在广西桂林病逝。

2011年7月18日初稿

本作品由胡博(求己斋)编写,请尊重作者劳动成果,如需转载请保留作者名。
欢迎知情者提供修订意见,联系EMAILlemanhb81@163.com,联系QQ39074036

  评论这张
 
阅读(497)| 评论(0)
推荐

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017