注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

求己斋(胡博)的博客

平心静气叙民国(本站内容皆为原创,请尊重作者劳动成果)

 
 
 

日志

 
 

李明(1901—1989)  

2012-02-24 14:27:25|  分类: 将官总揽 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

李明(1901—1989)
  生于1901年(清光绪二十七年)。广东兴宁人,字聪远。云南陆军讲武学校第十五期步兵科、陆军大学特别班第六期毕业。
  1922年12月军校毕业后出任广东陆军第1师(师长梁鸿楷)第2旅(旅长陈修爵)第3团(团长沙世祥)中尉排长。
  1923年4月升任广东陆军第1师(师长李济深)第2旅(旅长陈济棠)第3团(团长邓演达)军士教育队上尉队附。
  1925年7月调升黄埔军校(教育长王柏龄)少校教官。10月调任军校教导第2团(团长叶剑英)少校教官。12月所部改称军校教导师(师长王柏龄)第2团(团长叶剑英),仍任少校教官。
  1926年2月所部改称第20师(师长王柏龄)第59团(团长叶剑英),仍任少校教官。5月调升第1师(师长王柏龄)第3团(团长薛岳)中校参谋长。10月调任新编第2师(师长叶剑英)参谋处中校参谋。
  1927年10月调升第25师(师长李汉魂)第75团上校团长。12月因拒绝镇压广州暴动部队而被撤职关押。
  1928年1月获释后避居香港。
  1931年6月出任第1集团军(总司令陈济棠)警卫旅(旅长陈汉光)参谋处中校处长。
  1936年3月27日叙任陆军步兵少校。7月升任第4路军(总指挥余汉谋)教导旅(旅长彭林生)第2团上校团长。
  1937年11月所部扩编为第187师(师长彭林生),升任第549旅(旅长叶赓常)上校副旅长。
  1938年9月升任第187师(师长孔可权)第549旅(辖两团)少将旅长。
  1939年11月调任第187师(师长张光琼)少将步兵指挥官。
  1941年12月考入陆军大学特别班第六期深造。
  1943年1月23日晋任陆军步兵中校。12月陆大毕业后派任中央军校第四分校(主任韩汉英)少将战术教官。
  1945年3月9日晋任陆军步兵上校。10月调任广州行营(主任张发奎)少将高级参谋。
  1946年7月调任整编第187旅(旅长张光琼)少将副旅长。10月10日获颁胜利勋章。
  1947年1月升任整编第187旅(辖两团)少将旅长。3月14日获颁忠勤勋章。
  1948年1月1日获颁四等云麾勋章。9月30日获颁四等宝鼎勋章。10月升任第65军(军长李振)少将副军长。
  1949年5月辞职后避居香港。
  1950年3月出任兴梅地区行政公署副专员。
  1951年6月调任广东省人民政府水利厅副厅长。
  1953年2月调任广东省人民政府参事室副主任参事。
  1977年12月当选政协广东省(主席王首道)委员。
  1983年4月当选政协广东省(主席梁威林)常务委员。
  1989年9月25日在广东广州病逝。

2011年8月21日初稿

本作品由胡博(求己斋)编写,请尊重作者劳动成果,如需转载请保留作者名。
欢迎知情者提供修订意见,联系EMAILlemanhb81@163.com,联系QQ39074036

  评论这张
 
阅读(359)| 评论(0)
推荐

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017