注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

求己斋(胡博)的博客

平心静气叙民国(本站内容皆为原创,请尊重作者劳动成果)

 
 
 

日志

 
 

李品仙(1892—1987)  

2012-02-24 14:30:56|  分类: 将官总揽 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

李品仙(1892—1987) - lemanhb - 求己斋(胡博)的博客

 李品仙(1892—1987)
  生于1892年4月22日(清光绪十八年三月二十六)。广西苍梧人,字鹤龄。保定陆军军官学校第一期步兵科毕业。
  1914年11月军校毕业后派任广西陆军第1师(师长陈炳焜)第1团(团长贲克昭)第1营第1连少尉见习官。
  1916年2月调任第1团机关枪队第1枪少尉枪长。6月出任湖南陆军第2师(师长赵恒惕)独立营中尉连附。7月升任上尉连长,旋所部改称湖南督军署卫队营(营长唐生智)第4连,仍任上尉连长。8月所部改称湖南陆军第2师(师长赵恒惕)第4旅(旅长林修梅)第7团(团长宋鹤庚)第3营(营长唐生智)第4连,仍任上尉连长。12月29日补授陆军步兵少尉。
  1917年8月所部改称湖南暂编陆军第1师(师长赵恒惕)第2旅(旅长林修海)第3团(团长宋鹤庚)第3营(营长唐生智)第4连,仍任上尉连长。
  1918年3月升任第2旅(旅长宋鹤庚)第3团(团长唐生智)第1营少校营长。
  1920年11月升任湖南陆军第1师(师长宋鹤庚)第2旅(旅长唐生智)第6团上校团长。
  1923年11月升任湖南暂编陆军第4师(师长唐生智)第8旅(辖两团)少将旅长。
  1926年5月3日所部扩编为国民革命军第8军(军长唐生智)第2师(辖四团),升任中将师长。8月3日第2师改称第8军第3师(辖四团),仍任中将师长。
  1927年3月升任第8军中将副军长。4月22日升任第8军(辖三师)上将军长。10月19日兼任军事委员会委员。
  1928年3月4日升任第12路军(辖第8军、第12军、第17军、第36军)上将总指挥。11月19日降任第4集团军暂编第8师(辖三旅)上将师长。
  1929年1月20日暂8师改称第51师(辖三旅),仍任上将师长。3月26日兼任前第4集团军北平部队编遣特派员。4月5日升任第8军(辖第51师、第53师)上将军长兼第51师师长。6月30日辞去师长兼职。9月3日免去特派员兼职。12月3日因病辞职。
  1930年5月出任湖南善后督办公署上将督办兼第1方面军(兼总司令李宗仁)第8军(辖两师)军长。
  1931年6月改任第8军(辖第21师、第22师)上将军长兼第22师(辖三团)师长。9月兼任中央军事政治学校第一分校校长、广西全边对汛督办。10月辞去校长兼职。
  1932年11月专任广西全边对汛督办公署上将督办。
  1933年8月兼龙州民团区司令。
  1934年3月21日兼任龙州民团区行政监督。
  1935年7月29日调任第4集团军(总司令李宗仁)上将总参谋长。11月当选国民党中央候补执行委员。
  1936年1月23日叙任陆军中将。7月9日获颁国民革命军誓师十周年纪勋章。8月辞去民团司令、行政监督兼职。
  1937年1月1日获颁三等云麾勋章。2月26日改任第5路军(总指挥李宗仁)上将参谋长。3月13日加上将衔。9月13日调任第9军团(辖第31军)上将军团长。12月2日升任第11集团军(辖第31军)上将总司令。
  1938年1月26日升任第5战区司令长官部(司令长官李宗仁)上将副司令长官兼第11集团军总司令。
  1939年10月27日兼任第21集团军(辖第7军、第48军)总司令。11月1日辞去第11集团军总司令兼职。同月2日兼任安徽省政府主席。同月27日兼任安徽全省保安司令部司令、安徽省军管区司令。同月兼任苏皖鄂边区游击总司令部总司令。
  1944年1月1日获颁二等景星勋章。
  1945年1月5日调升第10战区上将司令长官兼安徽省政府主席、全省保安司令、省军管区司令、第21集团军总司令。10月10日获颁胜利勋章。12月20日获颁忠勤勋章。同月调任徐州绥靖公署(主任顾祝同)上将副主任兼安徽省政府主席、全省保安司令、省军管区司令。
  1946年3月7日获颁青天白日勋章。5月专任安徽省政府主席。9月23日停役。
  1947年3月14日获颁三等宝鼎勋章。
  1948年2月14日调任桂林绥靖公署上将主任兼安徽省政府主席。8月26日辞去省政府主席兼职。9月30日兼任华中剿匪总司令部(总司令白崇禧)副总司令。
  1949年2月1日兼任第11编练司令部司令官。6月29日改任华中军政长官公署(长官白崇禧)上将副长官兼桂林绥靖公署主任。
  1950年4月4日调任战略顾问委员会(主任何应钦)上将战略顾问。
  1952年10月22日退为备役。
  1987年3月23日在台湾台北病逝。著有《李品仙回忆录》。

2002年1月27日初稿
2011年9月16日二稿

本作品由胡博(求己斋)编写,请尊重作者劳动成果,如需转载请保留作者名。
欢迎知情者提供修订意见,联系EMAILlemanhb81@163.com,联系QQ39074036

  评论这张
 
阅读(486)| 评论(0)
推荐

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017