注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

求己斋(胡博)的博客

平心静气叙民国(本站内容皆为原创,请尊重作者劳动成果)

 
 
 

日志

 
 

李世杰(1895—1979)  

2012-02-24 14:35:50|  分类: 将官总揽 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

李世杰(1895—1979)
  生于1895年5月5日(清光绪二十一年四月十一)。甘肃皋兰人,字北屏。保定陆军军官学校第五期骑兵科、陆军大学特别班第三期毕业。
  1926年9月出任山西陆军第5旅(旅长李生达)中校参谋。
  1927年6月第5旅扩编为第15师(师长李生达),升任参谋处上校处长。7月所部改称国民革命军北方军(总司令阎锡山)第15师(师长李生达)参谋处,仍任上校处长。
  1928年3月升任第3集团军(总司令阎锡山)第15师(师长李生达)少将参谋长。6月升任第5军(军长李生达)少将参谋长。9月第5军缩编为第3集团军暂编第5师(师长李生达),仍任少将参谋长。10月暂5师改称第36师(师长李生达),仍任少将参谋长。
  1930年4月第36师扩编为第3方面军(总司令阎锡山)第4军(军长李生达),仍任少将参谋长。
  1931年1月第4军缩编为东北边防军第9师(师长李生达),仍任少将参谋长。6月边9师改称第72师(师长李生达),仍任少将参谋长。
  1934年10月升任第19军(军长李生达)少将参谋长兼第72师(兼师长李生达)参谋长。
  1935年4月22日叙任陆军少将。
  1936年6月调任太原绥靖公署(主任阎锡山)少将高级参谋。12月考入陆军大学特别班第三期深造。
  1938年10月陆大毕业后派任第2战区军政干部学校第二分校(兼校长傅作义)教育处少将处长。
  1939年6月改任第8战区军政干部训练团驻绥分团(兼主任傅作义)教育处少将处长。
  1940年5月升任少将教育长。
  1945年5月24日调升第8战区副司令长官部(副司令长官傅作义)中将参谋长。8月所部改组为第12战区司令长官部(司令长官傅作义),仍任中将参谋长。10月10日获颁忠勤勋章。
  1946年7月9日获颁四等云麾勋章。10月兼任察哈尔省军政干部训练团中将教育长。
  1947年3月第12战区司令长官部改组为张垣绥靖公署(主任傅作义),仍任中将参谋长。12月所部改组为华北剿匪总司令部(总司令傅作义),仍任中将参谋长。
  1949年1月22日在北平随部接受人民机解放军和平改编。
  1950年2月出任绥远省军区(兼司令员傅作义)军政干部训练团教育长。
  1951年3月当选绥远省各界人民协商委员会(主席苏谦益)委员。
  1952年7月调任内蒙古自治区人民政府(主席乌兰夫)文化教育委员会副主任委员。
  1955年7月调任司法厅厅长。
  1959年7月离休。
  1977年12月当选当选政协内蒙古自治区(主席尤太忠)副主席。
  1978年3月当选全国政协(兼主席邓小平)委员。
  1979年4月22日在内蒙古呼和浩特病逝。

2006年11月9日初稿
2010年11月8日二稿
2011年11月20日三稿

本作品由胡博(求己斋)编写,请尊重作者劳动成果,如需转载请保留作者名。
欢迎知情者提供修订意见,联系EMAILlemanhb81@163.com,联系QQ39074036

  评论这张
 
阅读(368)| 评论(0)
推荐

历史上的今天

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017