注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

求己斋(胡博)的博客

平心静气叙民国(本站内容皆为原创,请尊重作者劳动成果)

 
 
 

日志

 
 

李铁军(1903—2002)  

2012-02-24 14:39:47|  分类: 将官总揽 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

李铁军(1903—2002)
  生于1903年3月23日(清光绪二十九年二月二十五)。广东梅县人,原名李培元,字虞午。中国国民党陆军军官学校第一期步兵科、陆军大学将官讲习班第二期毕业。
  1925年1月军校毕业后派任教导第1团(团长何应钦)第1营(营长沈应时)中尉排长。8月所部改称国民革命军第1师(师长何应钦)第1团(团长刘峙),仍任中尉排长。11月升任第2营第6连上尉连长。
  1926年11月调升第1师(代师长王俊)第2团(团长胡宗南)第3营少校营长。
  1927年7月升任第1师(师长邓振铨)政治训练处中校主任。11月25日调任第22师(师长胡宗南)补充团(团长王文彦)中校团附。
  1928年3月代理补充团团长。4月所部改称第22师第4团,升任上校团长。7月所部改称第1师(师长刘峙)第2旅(旅长胡宗南)第3团,仍任上校团长。
  1929年9月第3团编入第1旅(旅长胡宗南),仍任上校团长。
  1930年6月代理第1旅旅长。11月实任第1师(师长胡宗南)第1旅(辖三团)少将旅长。
  1931年2月28日获颁四等宝鼎章。
  1935年4月17日叙任陆军少将。7月升任第1师少将副师长兼第1旅旅长。
  1936年2月3日调升第95师(辖两旅)中将师长。
  1937年4月24日调任第1师(辖两旅)中将师长。
  1938年5月12日升任第1军(辖第1师、第78师)中将军长。7月28日调任第76军(辖第24师、新编第5师)中将军长。
  1939年7月13日晋任陆军中将。
  1942年6月25日升任第37集团军(总司令陶峙岳)中将副总司令兼第76军军长。
  1943年9月28日调升第3集团军(辖第91军)中将总司令。11月因武力镇压大刀会被免职。
  1944年3月派任第29集团军(辖第42军、新编第2军)中将总司令兼新编第2军(辖新编第45师、新编第46师)军长。6月27日晋颁三等宝鼎勋章。
  1945年5月当选国民党中央候补监察委员。10月10日获颁忠勤勋章。
  1946年4月调任河西警备总司令部总司令。5月5日获颁胜利勋章。
  1947年9月调任第5兵团(辖整编第3师、整编第15师)中将司令官。12月因指挥作战失利辞职。
  1950年1月派任海南防卫军总司令部(总司令薛岳)中将副总司令兼第2路(辖第62军、陆军步兵学校教导师)司令官兼陆军步兵学校教导师(辖三团)师长。5月调任“国防部”(兼部长陈诚)中将部员。
  1954年5月退役后隐居台湾新竹。
  1981年5月移居美国圣荷西。
  2002年6月9日在美国加州圣荷西病逝。著有《抗战回忆录》。

2008年9月13日初稿
2011年4月5日二稿

本作品由胡博(求己斋)编写,请尊重作者劳动成果,如需转载请保留作者名。
欢迎知情者提供修订意见,联系EMAILlemanhb81@163.com,联系QQ39074036

  评论这张
 
阅读(479)| 评论(0)
推荐

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017