注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

求己斋(胡博)的博客

平心静气叙民国(本站内容皆为原创,请尊重作者劳动成果)

 
 
 

日志

 
 

李天霞(1907—1967)  

2012-02-24 14:39:05|  分类: 将官总揽 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
李天霞(1907—1967) - lemanhb - 求己斋(胡博)的博客

 李天霞(1907—1967)
  1907年12月23日(清光绪三十三年十一月十九)。江苏宝山(今属上海)人,字耀宗。中国国民党陆军军官学校第三期步兵科、陆军大学将官班甲级第三期毕业。
  1926年1月军校毕业后派任军校(教育长何应钦)入伍生队第3团(团长张治中)少尉排长。3月改任军校第四期步兵军官团(团长张治中)第3营(营长萧仲钰)第8连第1排少尉排长。5月所部改称军校第四期学生队步科第1团(团长萧友松)第3营(营长萧仲钰)第8连第1排,升任中尉排长。11月调升新编第1师(师长张与仁)第1团(团长杨请缨)上尉连长。
  1927年6月升任新编第1师(师长蔡熙盛)第1团第3营少校营长。
  1928年3月所部改称第69师(师长蔡熙盛)第1团(团长贺光谦)第3营,仍任少校营长。7月所部改称第3师(师长钱大钧)第8旅(旅长蔡熙盛)第15团(团长贺光谦)第3营,仍任少校营长。
  1929年4月调任中央军校武汉分校(教育长钱大钧)第七期第3大队(大队长李及兰)第9队中校队长。
  1930年6月调任教导第3师(师长钱大钧)第1旅(旅长胡伯翰)第2团(团长夏楚中)第2营少校营长。11月所部改称第14师(师长钱大钧)第40旅(旅长胡伯翰)第80团(团长夏楚中)第2营,升任中校团附。
  1933年5月调任南昌行营第1厅(厅长贺国光)第1处(处长晏道刚)中校参谋。10月调任保定编练处(兼主任钱大钧)第6团(团长钱东亮)中校团附。12月所部改称军事委员会补充旅(旅长王耀武)第3团(团长钱东亮),仍任中校团附。
  1934年9月升任第3团上校团长。
  1936年3月20日叙任陆军步兵中校。6月所部改称新编第11师(师长王耀武)第33团,仍任上校团长。8月所部改称第51师(师长王耀武)第306团,仍任上校团长。10月13日升任第51师少将副师长。12月12日晋任陆军步兵上校。
  1937年9月兼任第153旅(辖两团)少将旅长。
  1938年8月辞去旅长兼职。
  1939年6月24日升任第51师(辖两旅)中将师长。
  1942年12月4日升任第74军(军长王耀武)中将副军长兼镇独师管区司令。
  1944年4月3日调升第100军(辖第19师、第63师、第75师)中将师长。
  1945年2月10日晋任陆军少将。10月10日获颁忠勤勋章。同月31日获颁四等云麾勋章。
  1946年5月5日获颁胜利勋章。6月第100军整编为第83师(辖整编第19旅、整编第63旅),改任中将师长。
  1947年6月2日晋颁三等云麾勋章。同月调任第1绥靖区(司令官李默庵)中将附员。
  1948年1月升任第1绥靖区中将副司令官。10月调任第73军(辖第15师、第77师、第316师)中将军长。
  1949年8月19日兼任平潭列岛防守司令部司令。10月调任金门防卫司令部(司令官胡琏)中将副司令官。
  1950年4月因丢失平潭被逮捕关押。6月被判处十二年有期徒刑。
  1951年4月获释后回任金门防卫司令部中将副司令官。
  1953年1月退为备役。
  1960年8月因诈骗罪被判处二十个月有期徒刑。
  1962年4月获释后定居台北。
  1967年2月10日在台湾台北病逝。

2012年2月6日初稿

本作品由胡博(求己斋)编写,请尊重作者劳动成果,如需转载请保留作者名。
欢迎知情者提供修订意见,联系EMAILlemanhb81@163.com,联系QQ39074036

  评论这张
 
阅读(499)| 评论(0)
推荐

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017