注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

求己斋(胡博)的博客

平心静气叙民国(本站内容皆为原创,请尊重作者劳动成果)

 
 
 

日志

 
 

李延年(1904—1974)  

2012-02-24 14:43:12|  分类: 将官总揽 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
李延年(1904—1974) - lemanhb - 求己斋(胡博)的博客

 李延年(1904—1974)
  生于1904年3月11日(清光绪三十年正月二十五)。山东乐安(今属广饶)人,字吉甫。中国国民党陆军军官学校第一期步兵科、陆军大学将官班甲级第二期毕业。
  1924年11月军校毕业后派任军校教导第1团(团长何应钦)少尉排长。
  1925年2月升任上尉连长。8月所部改编为国民革命军第1师(师长何应钦)第1团(团长刘峙),仍任上尉连长。
  1926年3月调升第2师(师长王懋功)第4团(团长陈继承)第3营少校营长。10月12日代理第2师(师长刘峙)第5团团长。
  1927年2月实任第5团上校团长。
  1928年5月11日升任第2师(师长徐庭瑶)少将副师长。7月调任第9师(师长蒋鼎文)第26旅(辖两团)少将旅长。
  1931年1月13日调任陆海空军总司令部攻城旅(辖三团)少将旅长。同月28日获颁四等宝鼎章。6月9日调升警卫第2师(师长俞济时)少将副师长。
  1932年1月警2师改称第88师(师长俞济时),仍任少将副师长。5月18日调升第9师(辖三旅)中将师长。7月6日兼任徐州警备司令。12月15日辞去警司兼职。
  1935年4月9日叙任陆军中将。
  1936年1月1日晋颁三等宝鼎勋章。
  1937年8月2日升任第2军(辖第9师、第76师)中将军长兼第9师师长。
  1938年3月15日辞去师长兼职。8月5日升任第11军团(辖第2军、第8军、第9军)中将军团长兼第2军军长。
  1940年3月21日获颁四等云麾勋章。5月调任长江上游江防军(总司令郭忏)中将副总司令兼第2军军长。
  1942年6月25日调升第34集团军(总司令胡宗南)中将副总司令。
  1943年2月17日升任第34集团军(辖第1军、第16军、第90军)中将总司令。
  1945年1月9日入陆军大学将官班甲级第二期深造。5月当选国民党中央监察委员。6月26日陆大毕业后派任第11战区(司令长官孙连仲)中将副司令长官兼山东挺进军总司令。10月10日获颁胜利勋章。12月20日获颁忠勤勋章。
  1947年3月调任第1兵团(司令官汤恩伯)中将副司令官。同月14日晋颁三等云麾勋章。6月5日调任陆军总司令部郑州指挥所(主任孙震)中将副主任。
  1948年1月1日晋颁二等云麾勋章。6月调升徐州剿匪总司令部(总司令刘峙)中将副总司令兼蚌埠指挥所主任。8月兼任第9绥靖区(辖整编第44师)司令官。12月1日第9绥靖区司令官改组为第6兵团(辖第54军、第96军、第99军),仍兼任司令官。
  1949年1月调任京沪杭警备总司令部(总司令汤恩伯)中将副总司令兼第6兵团司令官。6月调任福州绥靖公署(主任朱绍良)中将副主任兼第6兵团司令官。9月16日因作战失利被撤职逮捕。
  1950年6月15日被判处十年有期徒刑。
  1951年7月获释后聘任“行政院”顾问。
  1974年11月17日在台湾台北病逝。

2008年9月18日初稿

本作品由胡博(求己斋)编写,请尊重作者劳动成果,如需转载请保留作者名。
欢迎知情者提供修订意见,联系EMAILlemanhb81@163.com,联系QQ39074036

  评论这张
 
阅读(623)| 评论(0)
推荐

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017