注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

求己斋(胡博)的博客

平心静气叙民国(本站内容皆为原创,请尊重作者劳动成果)

 
 
 

日志

 
 

李宗仁(1891—1969)  

2012-02-24 14:51:57|  分类: 将官总揽 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
李宗仁(1891—1969) - lemanhb - 求己斋(胡博)的博客

 李宗仁(1891—1969)
  生于1891年8月13日(清光绪十七年七月初九)。广西临桂人,字德邻。广西陆军速成学校第一期步兵科毕业。
  1913年10月军校毕业后派任广西陆军将校讲习所(所长林秉彝)准尉见习官。
  1914年6月升任第2队少尉队附,旋升任中尉队附。
  1915年4月讲习所停办后返乡务农。5月出任广西省立模范小学高级班军训教官兼体操教员。
  1916年5月出任护国军第4师(师长方声涛)第8旅(旅长伍毓瑞)第34团(团长万舞)第1营(营长朱良祺)中尉排长。6月改任护国联合军第6军(总司令林虎)第7旅(旅长李思广)第13团(团长周毅夫)第2营(营长黄勉)中尉排长。10月升任上尉连长。
  1917年4月所部改称广东陆军第2军(军长林虎),仍任第7旅第13团(团长何文圻)第2营(营长冼伯平),仍任上尉连长。
  1918年4月升任第2营少校营长。
  1921年1月所部改称广西边防军第1路(司令林虎)第1支队(统领黄业兴)第2营,仍任少校营长。6月升任广西边防军第1路(司令黄业兴)第1支队(兼统领黄业兴)中校帮统兼第2营营长,旋升任第1支队上校统领兼第2营营长。7月所部扩编为粤桂边防军第3路(辖两支队),升任少将司令。
  1922年4月1日兼任广西警备军第5路司令。5月所部改编为广西自治军第2路(辖两支队),仍任少将司令。8月所部改称广西陆军第5独立旅(辖三支),改任少将旅长。
  1923年7月所部改编为定桂军,改任少将总指挥。
  1924年7月16日升任定桂讨贼联军(辖定桂军、讨贼军)中将总指挥兼定桂军(辖六纵队)总指挥。9月3日补授陆军少将。11月25日升任广西绥靖督办公署上将督办兼广西陆军第1军(辖六纵队)军长。
  1926年1月18日当选国民党候补中央监察委员。3月26日所部编入国民革命军第7军(辖九旅),任上将军长。6月5日兼任广西省政府(兼主席黄绍竑)委员。11月5日升任第3路军上将总指挥兼第7军军长。
  1927年3月10日兼任军事委员会委员。4月5日升任第3方面军上将总指挥兼第7军(辖六师)军长。5月1日改任第3路军上将总指挥兼第7军军长。9月7日辞去第7军军长兼职。
  1928年4月18日改任第4集团军上将总司令。10月18日兼任军事参议院院长。
  1929年1月28日兼任编遣委员会(兼委员长蒋中正)常务委员。3月26日因率部反蒋被国民政府免去本兼各职。6月因所部战败避居香港。10月返回广西。11月18日出任护党救国军(辖第3路军、第8路军)上将总司令兼第8路军(辖两纵队)总司令,继续反蒋。
  1930年4月1日出任陆海空军总司令部(总司令阎锡山)上将副总司令,所部改编为第1方面军(辖三路),兼任总司令。
  1931年6月2日当选军事委员会(广州)常务委员。同月8日所部改编为第4集团军(辖第7军、第8军、第15军),仍任上将总司令。旋率部接受南京国民政府领导。11月12日当选国民党中央监察委员。
  1932年3月8日兼任军事委员会委员。3月30日兼任南宁绥靖公署主任。
  1935年4月2日叙任陆军一级上将。12月31日兼任湘桂边区剿匪总司令部总司令。
  1936年1月1日获颁一等云麾勋章。6月12日再次率部反蒋,出任国民革命救国政府军事委员会(主席陈济棠)上将副主席,所部编入西南抗日救国军(兼总司令陈济棠),兼任副总司令、第4集团军总司令。7月9日获颁国民革命军誓师十周年纪勋章。同月13日兼任国防会议委员。同月25日被国民政府免去本兼各职。8月16日重新接受国民政府指挥,仍任南宁绥靖公署上将主任兼第4集团军(辖第7军、第15军)总司令。
  1937年1月15日兼任军事委员会委员。2月26日改任广西绥靖公署上将主任兼第5路军总指挥。9月19日调任第5战区上将司令长官兼第5路军总指挥。
  1938年1月26日兼任安徽省政府主席。9月29日辞去省主席兼职。
  1939年3月1日第5路总指挥部改组为广西绥靖公署,仍兼任主任。
  1940年4月兼任广西省军管区司令。
  1941年2月10日兼任广西省军管区兵役训练班主任。5月辞去军管区司令、训练班主任兼职。
  1943年10月10日获颁青天白日勋章。
  1945年2月11日调任汉中行营上将主任。9月9日所部改组为北平行营,仍任上将主任。10月10日获颁胜利勋章。12月20日获颁忠勤勋章。
  1946年9月1日所部改组为北平行辕,仍任上将主任。
  1947年3月14日获颁河图勋章。
  1948年1月1日获颁二等宝鼎勋章。5月20日当选中华民国(总统蒋中正)副总统。7月北平行辕结束后辞去军职。
  1949年1月24日代理总统。12月5日以治病为由移居美国。
  1965年7月20日返回大陆。
  1969年1月30日在北京病逝。著有《李宗仁回忆录》。

2006年2月22日初稿
2011年3月27日二稿

本作品由胡博(求己斋)编写,请尊重作者劳动成果,如需转载请保留作者名。
欢迎知情者提供修订意见,联系EMAILlemanhb81@163.com,联系QQ39074036

  评论这张
 
阅读(681)| 评论(0)
推荐

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017