注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

求己斋(胡博)的博客

平心静气叙民国(本站内容皆为原创,请尊重作者劳动成果)

 
 
 

日志

 
 

苏开元(1906—1965)  

2012-03-19 16:13:06|  分类: 将官总揽 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
苏开元(1906—1965) - lemanhb - 求己斋(胡博)的博客

 苏开元(1906—1965)
  生于1906年12月9日(清光绪三十二年十月二十四)。黑龙江青岗人,原名苏凯元,字硕朋。东三省军士教导队第一期毕业,东北陆军讲武堂第五期步兵科、日本陆军士官学校中国队第二十期步兵科肄业。
  1923年军士教导队毕业后派任教导队第二期第5连班长。10月考入东北讲武堂第五期步兵科学习。
  1924年10月保送日本深造,入成城学校学习。
  1925年10月辍学回国参与郭松龄反奉运动。
  1926年1月返回日本继续接受深造。
  1927年10月考入日本陆军士官学校中国队第二十期步兵科学习。
  1928年5月因抗议日军在济南的暴行而被开除。7月出任福建省防军教导团(团长萧叔萱)第二期第1队少校队长。11月调任深造班第二期第2队少校队长。
  1929年3月辞职赋闲,旋出任国民革命军天津警备司令部(兼司令傅作义)参谋处(处长苗玉田)中校参谋。
  1930年4月所部并入第3方面军(总司令阎锡山)第10军(兼军长傅作义),升任参谋处(兼处长张濯清)上校参谋。
  1931年1月调任东北边防军第7军(军长傅作义)参谋处(处长张濯清)上校参谋。6月调任第73师(兼师长傅作义)第210旅(旅长叶启杰)第420团上校团长。
  1932年3月调任第73师第218旅(旅长曾延毅)第435团上校团长。
  1935年5月24日叙任陆军步兵中校。
  1936年5月所部改称第218旅(旅长董其武)第435团,仍任上校团长。
  1937年6月9日晋任陆军步兵上校。8月调升第7集团军(总司令傅作义)参谋处少将处长。11月调任第35军军政干部训练所少将所长。
  1938年6月干训所改编为第2战区军政干部学校第二分校(兼校长傅作义),改任少将教育长。
  1939年1月调任第8战区副司令长官部(副司令长官傅作义)少将高级参谋兼第2战区军政干校二分校教育长。
  1940年6月改兼第8战区军政干部训练团驻绥分团(兼主任傅作义)教育长、绥远第1游击区司令。
  1941年2月因保护中共地下党被撤职赋闲。
  1942年8月出任第18集团军(总司令朱德)高参室(主任周思诚)少将高级参谋(化名康原)。
  1945年8月出任第12战区司令长官部(司令长官傅作义)少将高级参谋。
  1947年3月第12战区改组为张垣绥靖公署(主任傅作义),仍任少将高级参谋。12月调任华北剿匪总司令部(总司令傅作义)少将高级参谋、代理荣誉军人管理处处长。
  1949年1月31日在北平随部参加和平解放运动。3月出任北京市人民政府公安局第3处处长。
  1965年8月在北京病逝。

2008年7月30日初稿
2011年1月30日二稿

本作品由胡博(求己斋)编写,请尊重作者劳动成果,如需转载请保留作者名。
欢迎知情者提供修订意见,联系EMAILlemanhb81@163.com,联系QQ39074036

  评论这张
 
阅读(443)| 评论(0)
推荐

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017