注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

求己斋(胡博)的博客

平心静气叙民国(本站内容皆为原创,请尊重作者劳动成果)

 
 
 

日志

 
 

孙定超(1905—1977)  

2012-03-19 16:17:03|  分类: 将官总揽 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

孙定超(1905—1977)
  生于1905年9月15日(清光绪三十一年八月十七)。湖北汉阳人,字华峰。日本陆军士官学校第十八期步兵科肄业。
  1926年6月回国后出任国民革命军第4军(军长张发奎)参谋处(处长薛练)少校参谋。9月升任第4军(军长黄琪翔)参谋处作战科中校科长。
  1928年6月调升河北军事政治学校(兼校长商震)学生大队上校大队长。
  1929年12月调任山西军官教导团(团长商震)步兵科上校科长。
  1931年7月改任第32军(军长商震)学员大队上校大队长。9月学员大队改编为独立第42旅(旅长李杏村)补充第3团(军属特务团),改任上校团长。
  1933年1月补3团改称第142师(师长李杏村)第725团(军属特务团),仍任上校团长。
  1935年5月9日叙任陆军步兵上校。
  1937年4月调升第139师(师长黄光华)第1旅(辖两团)少将旅长。
  1939年2月17日升任第139师(师长李兆锳)少将副师长。7月11日升任第139师(辖三团)少将师长。
  1945年2月20日晋任陆军少将。11月升任第32军(军长唐永良)中将副军长。
  1946年4月第32军整编为第32师(师长唐永良),改任中将副师长。7月11日获颁忠勤勋章。9月调任鄂中师管区中将司令。10月10日获颁胜利勋章。
  1949年1月兼湖北省政府鄂东行署主任。5月14日调任湖北绥靖总司令部(总司令朱鼎卿)中将副总司令。
  1950年1月经澳门撤往台湾后派任“国防部”(代部长顾祝同)中将高级参谋。
  1952年10月22日退为备役。
  1977年1月12日在台湾台中病逝。

2007年1月27日初稿
2011年1月29日二稿

本作品由胡博(求己斋)编写,请尊重作者劳动成果,如需转载请保留作者名。
欢迎知情者提供修订意见,联系EMAILlemanhb81@163.com,联系QQ39074036

  评论这张
 
阅读(298)| 评论(0)
推荐

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017