注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

求己斋(胡博)的博客

平心静气叙民国(本站内容皆为原创,请尊重作者劳动成果)

 
 
 

日志

 
 

万式炯(1905—1991)  

2012-03-21 13:41:14|  分类: 将官总揽 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
万式炯(1905—1991) - lemanhb - 求己斋(胡博)的博客

 万式炯(1905—1991)
  生于1905年(清光绪三十一年)。贵州铜仁人,字炎武,号敬章。苗族。贵州陆军崇武学校第八期炮兵科、陆军大学将官班乙级第一期毕业。
  1929年崇武学校毕业后历任国民革命军第25军(周西成)上尉连长、教导大队第4队上尉队长。
  1931年8月升任第25军(军长毛光翔)独立营少校营长。
  1933年2月升任第25军(军长王家烈)独立第8团上校团长。
  1935年5月所部改编为第103师(师长何知重)第2旅(旅长杨朝焯)第4团,仍任上校团长。
  1937年2月第103师缩编为三团制,所部改称第618团,仍任上校团长。同月22日叙任陆军炮兵中校。
  1938年2月升任第103师少将副师长。6月2日晋任陆军炮兵上校。
  1939年4月带职考入陆军大学将官班乙级第一期学习。
  1940年2月陆大毕业后派任军政部(部长何应钦)少将附员。
  1941年10月调升夔巫师管区中将司令。
  1945年10月10日获颁忠勤勋章。
  1946年5月5日获颁胜利勋章。同月入中央训练团将官班受训。11月25日获颁四等云麾勋章。
  1947年10月派任国防部九江指挥所(兼主任白崇禧)中将高级参谋。12月调任第13绥靖区(司令官王凌云)中将副司令官兼暂编第1军(辖两师)军长。
  1949年3月1日调任黔桂边区绥靖司令部(司令官张光玮)中将副司令官兼安龙指挥所主任。12月27日在贵州安龙率部起义。
  1950年6月入人民解放军西南军政大学学习。
  1954年6月转业返乡闲居。
  1983年4月当选政协贵州省(主席苗春亭)常务委员,出任贵州省人民政府参事室(兼主任刘德怀)副主任。
  1988年6月当选民革贵州省委员会(主委王景渊)常务委员。
  1991年7月7日在贵州贵阳病逝。

2008年6月21日初稿

本作品由胡博(求己斋)编写,请尊重作者劳动成果,如需转载请保留作者名。
欢迎知情者提供修订意见,联系EMAILlemanhb81@163.com,联系QQ39074036

  评论这张
 
阅读(389)| 评论(0)
推荐

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017