注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

求己斋(胡博)的博客

平心静气叙民国(本站内容皆为原创,请尊重作者劳动成果)

 
 
 

日志

 
 

王长海(1897—1971)  

2012-03-21 13:55:46|  分类: 将官总揽 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
王长海(1897—1971) - lemanhb - 求己斋(胡博)的博客

 王长海(1897—1971)
  生于1897年1月18日(清光绪二十二年十二月十六)。山东平原人,字子容。行伍出身,陆军检阅使署军事教导团第二期步兵科毕业。
  1916年入北洋陆军第16混成旅(旅长冯玉祥)第2团(团长张之江)第1营(营长宋哲元)当兵。
  1921年8月混16旅扩编为第11师(师长冯玉祥),升任第22旅(旅长张之江)第43团(团长宋哲元)少尉排长。
  1922年4月调升第25混成旅(旅长宋哲元)第1团(团长门致中)中尉连附。
  1923年7月保送陆军检阅使署军事教导团军官队学习。
  1924年1月毕业后升任第1团上尉连长。10月调升国民一军第11师(师长宋哲元)第21旅(旅长佟凌阁)营长。
  1926年3月调任西北边防军第3师(师长陈希圣)第9旅(旅长许骧云)营长。9月调任第4路(总指挥宋哲元)骑兵团第1营营长。
  1927年6月升任国民革命军第2集团军第4方面军(总指挥宋哲元)骑兵团上校团长。
  1928年9月第4方面军缩编为暂编第9师(师长宋哲元),任骑兵团上校团长。10月所部改称第28师(师长宋哲元)骑兵团,仍任上校团长。
  1929年5月第28师扩编为西北军第14军(兼军长宋哲元),升任第24师(师长田春芳)少将副师长兼第71旅旅长。10月所部改称国民军第24师(师长田春芳)第71旅,仍任少将副师长兼第71旅旅长。
  1930年4月所部改称第2方面军第24师(师长田春芳)第71旅,仍任少将副师长兼第71旅旅长。
  1931年1月16日所部接受中央收编,降任东北边防军第3军(军长宋哲元)第1师(师长冯治安)第1旅(旅长赵登禹)第1团上校团长。6月1日所部改称第37师(师长冯治安)第109旅(旅长赵登禹)第217团,仍任上校团长。
  1933年6月第109旅扩编为第132师(师长赵登禹),升任第109旅(旅辖两团)少将旅长。
  1935年5月1日叙任陆军步兵上校。
  1937年8月20日升任第132师(师辖两旅)少将师长。9月22日晋任陆军少将。
  1940年5月8日获颁四等宝鼎勋章。
  1945年10月10日获颁忠勤勋章。
  1946年4月第132师整编为第132旅(旅辖两团),改任旅长。5月5日获颁胜利勋章。11月升任整编第77师(辖整编第37旅、整编第132旅)中将师长。
  1948年9月22日晋任陆军中将。同月整77师恢复第77军(辖第37师、第132师)番号,改任军长。12月升任第2兵团(司令官邱清泉)副司令官。
  1949年2月调任国防部(部长徐永昌)高级参议。
  1952年10月22日退为备役后经商。
  1971年11月24日在台湾台北病逝。

2007年1月11日初稿
2011年1月31日二稿

本作品由胡博(求己斋)编写,请尊重作者劳动成果,如需转载请保留作者名。
欢迎知情者提供修订意见,联系EMAILlemanhb81@163.com,联系QQ39074036

  评论这张
 
阅读(405)| 评论(0)
推荐

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017