注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

求己斋(胡博)的博客

平心静气叙民国(本站内容皆为原创,请尊重作者劳动成果)

 
 
 

日志

 
 

王劲修(1900—1950)  

2012-03-21 14:04:02|  分类: 将官总揽 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
王劲修(1900—1950) - lemanhb - 求己斋(胡博)的博客

 王劲修(1900—1950)
  生于1900年5月24日(清光绪二十九年四月十七)。湖南长沙人,字健飞。中国国民党陆军军官学校第一期步兵科、陆军大学正则班第十三期毕业。
  1925年2月军校毕业后历任军校教导第1团(团长何应钦)、补充第1师(师长严重)、第21师(师长严重)中下级军官。
  1927年5月升任第21师(师长陈诚)第61团(团长黄维)中校团附。11月调升第3师(师长涂思宗)第7团上校团长。
  1928年3月调任第21师(师长陈继承)第63团上校团长。7月25日第21师缩编为第3师(师长钱大钧)第9旅(旅长赵锦雯),改任第17团上校团长。
  1929年1月调任中央军校特别党部委员。9月调升独立第16旅(旅长邓英)上校副旅长。
  1930年10月独16旅扩编为新编第13师(师长邓英),升任少将副师长兼第1旅(辖两团)旅长。
  1931年7月降任军政部(部长何应钦)上校服务员。
  1932年2月5日调升第10师(师长李默庵)少将副师长。7月14日兼任第30旅(辖三团)旅长。9月13日辞去旅长兼职。
  1934年2月8日调任泉永警备司令部少将司令。
  1935年4月16日叙任陆军少将。同月考入陆军大学正则班第十三期深造。9月19日挂名军事参议院(院长陈调元)少将参议继续学业。
  1937年9月20日陆大提前毕业后派任第14军(军长李默庵)副军长。
  1938年7月调任第93军(军长刘戡)副军长。
  1939年1月14日兼任第10师(辖两旅)师长。
  1940年12月1日调升湘鄂赣边区游击总指挥部(兼总指挥陈诚)中将副总指挥兼鄂南指挥部指挥官。
  1941年12月所部改编为湘鄂赣边区挺进军,升任中将总指挥。
  1942年6月调任沅陵师管区中将司令兼沅陵警备司令。
  1943年5月调任第97军(军长李明灏)中将副军长。
  1944年7月31日获颁四等云麾勋章。
  1945年6月调任军事委员会(委员长蒋中正)中将高级参谋。10月10日获颁忠勤勋章。
  1946年5月调任中央训练团将官总队中将总队长。5月5日获颁胜利勋章。
  1947年6月调任国民政府主席特派战地视察第6组中将组长。
  1948年5月所部改称总统特派战地视察第6组,仍任中将组长。
  1948年9月22日晋任陆军中将。
  1949年3月调任长沙绥靖公署(主任程潜)中将副主任兼湖南全省保安司令部(兼司令程潜)副司令。7月调任湖南省绥靖总司令部(总司令刘嘉树)中将副总司令。8月4日在湖南长沙参加起义后任国民党人民解放军第1兵团(司令员陈明仁)第1军(辖第1师、第2师、第3师)军长。11月所部改编为人民解放军第52军(辖第214师、第215师、第216师),仍任军长。
  1950年5月30日在广西桂林因遭批判自戕。
  1980年10月25日人民解放军总政治部予以平反。

2007年2月1日初稿
2011年2月25日二稿
2011年7月23日三稿

本作品由胡博(求己斋)编写,请尊重作者劳动成果,如需转载请保留作者名。
欢迎知情者提供修订意见,联系EMAILlemanhb81@163.com,联系QQ39074036

  评论这张
 
阅读(478)| 评论(0)
推荐

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017