注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

求己斋(胡博)的博客

平心静气叙民国(本站内容皆为原创,请尊重作者劳动成果)

 
 
 

日志

 
 

王雷震(1901—1983)  

2012-03-25 12:47:46|  分类: 将官总揽 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
王雷震(1901—1983) - lemanhb - 求己斋(胡博)的博客

 王雷震(1901—1983)
  生于1901年4月26日(清光绪二十七年三月初八)。陕西稷山人,字雨辰。山西陆军学兵团第二期步兵科毕业。
  1932年3月出任第73师(兼师长傅作义)第218旅(旅长曾延毅)第435团(团长苏开元)第2营少校营长。
  1933年2月升任第59军(兼军长傅作义)中校副官长。6月第59军番号撤消,改任第73师(兼师长傅作义)副官处中校主任。
  1936年3月19日叙任陆军步兵中校。5月调升第211旅(旅长孙兰峰)第422团上校团长。
  1937年12月所部改称第73师(师长刘奉滨)第211旅(旅长孙兰峰)第422团,仍任上校团长。
  1938年6月所部改称第73师第422团,仍任上校团长。
  1939年3月调升新编第31师(师长孙兰峰)少将副师长。
  1940年6月调升暂编第17师(辖三团)少将师长。
  1942年1月31日晋任陆军步兵上校。
  1943年7月22日升任暂编第3军(军长孙兰峰)少将副军长。
  1945年2月20日晋任陆军少将。10月10日获颁忠勤勋章。10月调任包头警备司令部少将司令。11月7日兼任包头城防司令部(兼司令董其武)副司令。
  1946年1月兼任包头市市长、自卫大队大队长。5月5日获颁胜利勋章。7月9日获颁四等云麾勋章。
  1948年3月调任第35军(军长郭景云)少将副军长。12月12日在察哈尔怀来与人民解放军作战时兵败被俘。
  1949年1月1日获颁四等宝鼎勋章。3月获释后出任国防部驻绥部队指挥所(主任董其武)少将高级参谋。9月19日在绥远归绥随部起义。12月出任绥远省无职军政干部招待所总所主任。
  1950年1月19日调任人民解放军绥远省军区(兼司令员傅作义)包头军分区司令员。3月当选包头市各界人民代表协商委员会(主席郑天翔)副主席。5月兼任包头市游民收容改造及流散军人处理委员会主任委员。8月10日调任包头警备司令部司令员。
  1951年9月调任陕坝军分区(司令员杨维垣)第一副司令员。
  1952年8月调任绥蒙军区(司令员乌兰夫)高级参谋。9月7日绥蒙军区改称蒙绥军区(司令员乌兰夫),仍任高级参谋。
  1954年3月转业后出任内蒙古自治区人民政府(主席乌兰夫)参事室(主任博彦满都)参事。
  1955年5月当选政协包头市(主席高锦明)委员。
  1977年12月当选政协内蒙古自治区(主席尤太忠)委员。
  1983年10月12日在北京病逝。著有《王雷震将军文稿》。

2010年9月27日初稿
2011年1月31日二稿

本作品由胡博(求己斋)编写,请尊重作者劳动成果,如需转载请保留作者名。
欢迎知情者提供修订意见,联系EMAIL:lemanhb81@163.com,联系QQ:39074036。

  评论这张
 
阅读(340)| 评论(0)
推荐

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017