注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

求己斋(胡博)的博客

平心静气叙民国(本站内容皆为原创,请尊重作者劳动成果)

 
 
 

日志

 
 

王石风(1904—1996)  

2012-03-25 12:53:43|  分类: 将官总揽 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
王石风(1904—1996) - lemanhb - 求己斋(胡博)的博客

 王石风(1904—1996)
  生于1904年10月17日(清光绪三十年九月初九)。浙江黄岩人,原名王志鹏。中央军事政治学校第四期政治科、陆军大学将官班乙级第一期毕业。
  1926年7月提前离校派任第2师(师长刘峙)第5团(团长文志文)第2营第6连中尉党代表。10月军校毕业后调任第6团(团长郭俊)第1营第1连中尉党代表。
  1927年5月调升中央军校(教育长方鼎英)政治训练处(主任戴传贤)上尉课员。10月降任军校(教育长李扬敬)第六期经理中队(队长钟离震)第1区队(队长李伟华)中尉区队附,旋被撤职赋闲。
  1928年1月出任杭州军事训练班第3大队(大队长宣铁吾)第9队(队长周振强)第1区队(区队长周嘉彬)上尉区队附。5月升任军校第七期少校区队长。
  1930年3月调任军校高级班少校股长。11月升任高级班中校课长。
  1931年1月赴日本留学。9月因“九一八”事变回国。10月派任第2师(师长楼景越)驻京办事处上校主任。
  1936年3月调任税警总团(总团长黄杰)驻京办事处上校主任。同月20日叙任陆军步兵中校。
  1937年8月调任第8军(军长黄杰)副官处上校处长。
  1938年5月调任中央军校第七分校(主任胡宗南)总务处上校处长。
  1939年4月考入陆军大学将官班乙级第一期学习。
  1940年2月陆大毕业后仍任原职。
  1942年2月调任新编第1军(军长郑洞国)军务处上校处长。
  1944年10月升任驻印军总指挥部(总指挥萨尔登)军务处少将处长。
  1945年9月调任昆明警备司令部(兼司令杜聿明)参事室少将主任。12月调任中央训练团(教育长陈诚)办公厅(主任张言传)少将组长。
  1946年5月10日晋任陆军步兵上校。
  1948年8月调任陆军总司令部第3训练处(处长黄杰)总务处少将处长。9月22日晋任陆军少将。
  1949年2月调任第5编练司令部(司令官黄杰)总务处少将处长。11月离职滞留香港。
  1950年12月移居上海。
  1955年10月聘任上海市人民政府参事室参事。
  1986年3月当选政协上海市徐汇区委员。
  1996年2月24日在上海病逝。著有《王石风自传》。

2008年1月7日初稿

本作品由胡博(求己斋)编写,请尊重作者劳动成果,如需转载请保留作者名。
欢迎知情者提供修订意见,联系EMAIL:lemanhb81@163.com,联系QQ:39074036。

  评论这张
 
阅读(400)| 评论(0)
推荐

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017