注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

求己斋(胡博)的博客

平心静气叙民国(本站内容皆为原创,请尊重作者劳动成果)

 
 
 

日志

 
 

王赞臣(1903—1952)  

2012-03-25 13:19:46|  分类: 将官总揽 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

王赞臣(1903—1952)
  生于1903年3月11日(清光绪二十九年二月十三)。山西五台人,字子参。山西陆军学兵团第二期步兵科毕业。
  1931年1月出任东北边防军第10师(兼师长傅作义)第19旅(旅长叶启杰)第38团(团长卢呈瑞)第1营少校营长。6月所部改称第73师(兼师长傅作义)第211旅(旅长叶启杰)第420团(团长苏开元)第2营,仍任少校营长。
  1932年3月升任第420团(团长薄鑫)中校团附。
  1933年6月调任第218旅(旅长曾延毅)第435团(团长苏开元)第1营中校营长。
  1935年7月5日叙任陆军步兵少校。
  1937年1月调升调任绥远省国民兵(司令袁庆曾)绥东分区(司令张成义)第2团上校团长。4月14日晋任陆军步兵中校。12月调任第73师(师长刘奉滨)第197旅(旅长王思田)第394团上校团长。
  1938年6月所部改称第101师(师长董其武)第394团,仍任上校团长。
  1939年3月所部改称第101师第303团,仍任上校团长。
  1940年2月因伤离职。6月调任新编第32师(师长袁庆荣)上校参谋长。
  1942年9月调升第101师(师长郭景云)少将副师长。
  1943年7月22日调升暂编第10师(辖三团)少将师长。
  1945年3月9日晋任陆军步兵上校。10月10日获颁忠勤勋章。8月调任第12战区司令长官部(司令长官傅作义)第1处(人事)少将处长。5月5日获颁胜利勋章。
  1947年3月所部改组为张垣绥靖公署(主任傅作义)第1处(人事),仍任少将处长。12月所部改组为华北剿匪总司令部(总司令傅作义)第1处(人事),仍任少将处长。
  1949年1月31日在北平随部接受人民解放军和平改编。
  1950年1月出任绥远省无职军政干部招待总所主任。
  1952年3月被控贪污接受审查,旋病逝狱中。

2010年11月5日初稿

本作品由胡博(求己斋)编写,请尊重作者劳动成果,如需转载请保留作者名。
欢迎知情者提供修订意见,联系EMAIL:lemanhb81@163.com,联系QQ:39074036。

  评论这张
 
阅读(680)| 评论(0)
推荐

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017