注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

求己斋(胡博)的博客

平心静气叙民国(本站内容皆为原创,请尊重作者劳动成果)

 
 
 

日志

 
 

王赞斌(1891—1976)  

2012-03-25 13:19:07|  分类: 将官总揽 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
王赞斌(1891—1976) - lemanhb - 求己斋(胡博)的博客

 王赞斌(1891—1976)
  生于1891年9月13日(清光绪十七年八月十一)。广西凭祥人,字佐才。广西陆军速成学校第一期步兵科毕业。
  1913年10月军校毕业后历任广西陆军将校讲习所(所长林秉彝)准尉见习官、少尉队附、第3队中尉队长、广西陆军第1师(师长陆裕光)第1旅(旅长陆云高)上尉连长。
  1921年6月第1旅扩编为广西自治军第1师(师长陆云高),升任少校营长。
  1924年4月所部编入讨贼军(总指挥黄绍竑)警卫团(团长吕焕炎)第3营(营长蒙志),降任少校营附。11月所部改称广西陆军第2军(兼军长黄绍竑)第5纵队(司令吕焕炎)警卫团(兼团长吕焕炎)第3营(营长蒙志),仍任少校营附。
  1925年3月调升第2军独立第2营中校营长。
  1926年3月所部改称国民革命军第7军(军长李宗仁)第8旅(旅长钟祖培)第16团(团长周祖晃)第3营,仍任中校营长。
  1927年2月升任第7军第1师(师长夏威)第20团上校团长。
  1928年3月所部改称第33师(师长李明瑞)第3团,仍任上校团长。9月所部改称第4集团军暂编第2师(师长夏威)第4旅(旅长李明瑞)第3团,仍任上校团长。10月所部改称第15师(师长夏威)第43旅(旅长李明瑞)第3团,仍任上校团长。
  1929年4月调任新编第9师(师长尹承纲)第1旅(旅长苏祖馨)第1团上校团长。5月所部被缴械后返乡避居。
  1930年1月出任护党救国军第8路军(总司令李宗仁)教导第1师(代师长梁瀚嵩)第3团上校团长。7月调任第21师(师长吴奇伟)第63团上校团长。12月调任教导第1师(师长覃连芳)第3团上校团长。
  1931年6月调升第22师(兼师长李品仙)少将副师长兼第65团团长。
  1932年11月第22师并入第44师(辖三团),升任中将师长。
  1936年1月27日叙任陆军中将。
  1937年1月1日获颁三等云麾勋章。3月3日第44师改编为第174师(辖两旅),仍任中将师长。
  1938年2月7日调升第48军(军长廖磊)中将副军长。9月19日调任第7军(军长张淦)中将副军长。
  1940年5月8日获颁四等宝鼎勋章。12月调任桂乐师管区中将司令。
  1945年10月10日获颁忠勤勋章。
  1946年9月所部裁撤后赋闲。
  1947年7月7日退为备役。11月当选国大代表。
  1949年10月16日出任华中军政长官公署(长官白崇禧)总体战督导第9团团长。12月随军退往越南。
  1950年6月移居台湾。
  1976年5月24日在台湾台北病逝。

2011年6月2日初稿

  评论这张
 
阅读(408)| 评论(0)
推荐

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017