注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

求己斋(胡博)的博客

平心静气叙民国(本站内容皆为原创,请尊重作者劳动成果)

 
 
 

日志

 
 

王仲廉(1904—1991)  

2012-03-25 13:21:55|  分类: 将官总揽 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
王仲廉(1904—1991) - lemanhb - 求己斋(胡博)的博客

 王仲廉(1904—1991)
  生于1904年4月29日(清光绪三十年三月十五)。江苏萧县(今属安徽)人,字介人。中国国民党陆军军官学校第一期步兵科毕业。
  1924年11月军校毕业后任军校教导第2团(团长王柏龄)第1营(营长顾祝同)第1连(连长詹忠言)第3排少尉排长。
  1925年4月调任江苏省警备旅(旅长张企卿)学兵连教官。7月调升军校第四期招募处中尉副官。
  1926年3月升任军校第四期步兵科第2团(团长张与仁)第1营(营长范荩)第1连上尉连长。4月派往华东、华中敌后从事情报工作。
  1927年4月调任徐淮第2别动队中校队长。7月升任国民革命军总司令部补充第7团上校团长。9月所部裁撤,降任独立第1师(师长李明扬)第4团中校团附。
  1928年1月调任第21师补充团(团长李及兰)第1营中校营长。3月8日升任补充团上校团长。4月6日所部改称第4团,仍任上校团长。7月25日所部编遣,降任第3师(师长钱大钧)第9旅(旅长赵锦雯)第17团(团长王劲修)第1营少校营长。
  1929年5月升任第17团中校团附。6月第17团改称第2师(师长顾祝同)第6旅(旅长柏天民)第11团,升任上校团长。
  1930年11月升任第6旅上校副旅长兼第11团团长。
  1931年10月升任第2师(师长楼景越)第4旅(旅辖三团)少将旅长。
  1932年9月12日调任第2师(师长黄杰)少将附员。11月30日调任第89师(师长汤恩伯)第267旅(旅辖两团)少将旅长。
  1933年10月25日升任第89师少将副师长。
  1934年3月3日代理第89师师长。8月18日实任第89师(师辖两旅)中将师长。
  1935年4月15日叙任陆军少将。
  1936年1月1日获颁四等宝鼎勋章。11月12日获颁四等云麾勋章。
  1937年11月6日升任第85军(辖第4师、第89师)中将军长。
  1938年10月15日获颁青天白日勋章。
  1939年7月13日晋任陆军中将。
  1940年11月5日升任第31集团军(兼总司令汤恩伯)副总司令兼豫鄂边区游击总指挥。
  1941年8月调任鲁苏边区游击总指挥。
  1942年5月28日兼任江苏省保安处处长。10月8日兼任安徽省第4区行政督察专员兼保安司令。
  1943年2月16日兼任江苏省政府徐海行署主任。4月22日升任第19集团军(辖第89军、暂编第9军)总司令。9月24日调任第31集团军(辖第12军、第13军)总司令。
  1944年7月31日晋颁三等云麾勋章。
  1945年10月10日获颁忠勤勋章。
  1946年5月5日获颁胜利勋章。12月第31集团军整编为第26军(辖第32师、第40师、第85师),任军长。同月16日晋颁三等宝鼎勋章。
  1947年7月升任第4兵团(辖第3师、第10师、骑兵第1旅)司令官。8月因作战失利被撤职查办。
  1960年1月1日退役后聘任“行政院”顾问。
  1970年1月除役。
  1991年7月26日在台湾台北病逝。著有《征尘回忆》。

2006年4月7日初稿
2011年1月31日二稿

本作品由胡博(求己斋)编写,请尊重作者劳动成果,如需转载请保留作者名。
欢迎知情者提供修订意见,联系EMAIL:lemanhb81@163.com,联系QQ:39074036。

  评论这张
 
阅读(525)| 评论(0)
推荐

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017