注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

求己斋(胡博)的博客

平心静气叙民国(本站内容皆为原创,请尊重作者劳动成果)

 
 
 

日志

 
 

程鹏(1911—1967)  

2012-03-03 12:53:11|  分类: 将官总揽 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

程鹏(1911—1967)
  生于1911年6月7日(清宣统三年五月十一)。贵州金织人,字鸿鹍。贵州陆军崇武学校第七期步兵科、中央陆军军官学校高等教育班第四期毕业。
  1931年4月任第25军(军长毛光翔)第1师(师长王家烈)少校参谋。
  1933年1月升任中校参谋。
  1934年9月调任湘黔边区剿匪司令部(兼司令何知重)中校参谋。
  1935年7月12日叙任陆军步兵少校。8月考入中央军校高等教育班第四期学习。
  1936年7月军校毕业后派任第103师(师长何知重)第2旅(旅长杨昭焯)第3团(团长周相魁)第3营中校营长。
  1937年2月所部改称第103师第615团(团长周相魁)第3营,仍任中校营长。
  1938年1月调任第103师教导大队(大队长万式炯)第1队(军官队,队长王景渊)第1区队中校区队长。4月调任第103师第613团(团长王景渊)中校团附。
  1939年11月所部改称第307团(团长王景渊),仍任中校团附。
  1942年4月升任第103师(师长熊绶春)第307团上校团长。
  1944年12月升任第103师(师长梁筱斋)少将副师长。
  1945年2月10日获颁五等云麾勋章。同月19日晋任陆军步兵上校(直晋)。
  1946年10月10日获颁胜利勋章。
  1947年7月第103师整编为第103旅(旅长王伯勋),改任少将副旅长。
  1948年1月升任整编第103旅(辖三团)少将旅长。7月整103旅改称第103师(辖三团),改任少将师长。9月10日升任第39军(军长王伯勋)少将副军长。
  1949年1月1日晋颁四等云麾勋章。6月升任第39军(辖第91师、第103师、第147师)少将军长。12月调任“国防部”(部长阎锡山)少将部员。
  1967年4月1日在台湾台北病逝。

2011年8月6日初稿
2012年2月2日二稿

本作品由胡博(求己斋)编写,请尊重作者劳动成果,如需转载请保留作者名。
欢迎知情者提供修订意见,联系EMAIL:lemanhb81@163.com,联系QQ:39074036。

  评论这张
 
阅读(462)| 评论(0)
推荐

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017