注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

求己斋(胡博)的博客

平心静气叙民国(本站内容皆为原创,请尊重作者劳动成果)

 
 
 

日志

 
 

冯治安(1896—1954)  

2012-03-03 13:30:11|  分类: 将官总揽 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
冯治安(1896—1954) - lemanhb - 求己斋(胡博)的博客

 冯治安(1896—1954)
  生于1896年12月16日(清光绪二十二年十一月十二)。河北故城人,原名冯治台,字仰之。行伍出身,陆军第十六混成旅模范连第一期、陆军大学特别班第一期毕业。
  1913年4月先后在左路备补军(统领陆建章)前营(管带冯玉祥)、京卫军(统领陆建章)左翼第1团(团长冯玉祥)第2营(营长赵观江)、第7师(师长陆建章)第14旅(旅长冯玉祥)第27团(团长杨桂堂)第2营(营长赵观江)当兵。
  1914年10月入第16混成旅模范连第一期受训。
  1915年7月模范连毕业后派任第16混成旅(旅长冯玉祥)班长。
  1916年3月调升第16混成旅备补团(团长杨桂堂)第4营(营长宋哲元)少尉排长。8月调任第16混成旅第2团(团长陈正义)第1营(营长宋哲元)少尉排长。
  1917年7月升任第1营(营长宋哲元)中尉副官。
  1918年11月调升第3营(营长韩占元)第12连上尉连长。
  1920年11月调升第16混成旅学兵大队少校大队长兼第1连连长。
  1921年8月调任第11师(师长冯玉祥)第22旅(旅长张之江)第43团(团长宋哲元)第1营少校营长。
  1922年10月调任第8混成旅(旅长李鸣钟)第2团(团长席液池)第1营少校营长。
  1923年3月28日获颁四等文虎章。8月30日授为陆军步兵上尉。11月调任陆军检阅使署(检阅使冯玉祥)学兵团(团长石敬亭)手枪营少校营长。
  1924年10月升任国民军第1军(军长冯玉祥)卫队旅(旅长孙连仲)手枪团团长。
  1925年12月升任西北边防督办署(督办冯玉祥)卫队旅(辖两团)少将旅长。
  1926年4月3日授为陆军步兵上校并加少将衔。9月升任国民军联军第4师(辖三旅)中将师长。
  1927年5月所部改称国民革命军第2集团军(总司令冯玉祥)第4师(辖三旅),仍任中将师长。12月12日升任第14军(辖第4师、第5师、第12师)中将师长。
  1928年4月调任第23军(辖第32师、第36师)中将军长。8月调任第18军(辖第69师、第89师)中将军长。9月1日所部编并后降任第2集团军暂编第4师(辖三旅)中将师长。10月2日暂4师改称第23师(辖三旅)仍任中将师长。11月30日离职考入陆军大学特别班第一期深造。
  1929年5月离校出任护党救国军西北路军(总司令冯玉祥)第11军(辖第24师、第25师、第26师)中将军长。10月所部改称国民军(总司令宋哲元)第11军(辖第24师、第25师、第26师),仍任中将军长。
  1930年3月30日所部改编为第2方面军(总司令冯玉祥)第9师(辖三旅),降任中将师长。10月所部反蒋战败后赋闲。
  1931年1月16日出任东北边防军第1师(辖三旅)中将师长,带职返回陆军大学继续学业。6月17日边1师改称第37师(辖三旅),仍任中将师长。10月陆大毕业后仍任原职。
  1935年4月9日叙任陆军中将。7月17日获颁青天白日勋章。
  1936年7月9日获颁国民革命军誓师十周年纪勋章。11月12日获颁三等云麾勋章。同月27日兼任河北省政府主席。同月30日兼任全省保安司令部司令。
  1937年8月6日升任第1集团军(总司令宋哲元)中将副总司令兼第37师师长。同月31日兼任第77军(辖第37师、第132师、第179师)军长。10月2日升兼第19军团(辖第77军)中将军团长、第77军军长。
  1938年6月2日免去省政府主席、全省保安司令兼职。12月22日升任第33集团军(总司令张自忠)中将副总司令兼第19军团军团长、第77军军长。
  1939年2月8日辞去军团长兼职。
  1940年5月8日获颁四等宝鼎勋章。同月16日代理第33集团军总司令。同月24日实任第33集团军(辖第55军、第59军、第77军)中将总司令。
  1944年6月27日晋颁三等宝鼎勋章。8月3日晋颁二等宝鼎勋章。
  1945年10月10日获颁胜利勋章。同月第33集团军改编为第3绥靖区(辖第59军、第77军),改任徐州绥靖公署(主任顾祝同)中将副主任兼第3绥靖区司令官。12月20日获颁忠勤勋章。
  1947年3月3日改任陆军总司令部徐州指挥所(主任顾祝同)中将副主任兼第3绥靖区(辖整编第59师、整编第77师)司令官。同月14日晋颁二等云麾勋章。
  1948年1月1日晋颁一等云麾勋章。6月改任徐州剿匪总司令部(总司令刘峙)中将副总司令兼第3绥靖区司令官。
  1949年1月18日调任京沪杭警备总司令部(总司令汤恩伯)中将副总司令。5月随军撤往台湾后赋闲。
  1950年4月4日派任“总统府”战略顾问委员会中将战略顾问。
  1954年12月16日在台湾台北病逝。
  1955年4月11日追晋陆军二级上将。

2006年2月22日初稿
2012年1月6日二稿

本作品由胡博(求己斋)编写,请尊重作者劳动成果,如需转载请保留作者名。
欢迎知情者提供修订意见,联系EMAIL:lemanhb81@163.com,联系QQ:39074036。

  评论这张
 
阅读(499)| 评论(0)
推荐

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017