注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

求己斋(胡博)的博客

平心静气叙民国(本站内容皆为原创,请尊重作者劳动成果)

 
 
 

日志

 
 

过家芳(1908—1998)  

2012-03-03 14:08:13|  分类: 将官总揽 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
过家芳(1908—1998) - lemanhb - 求己斋(胡博)的博客

 过家芳(1908—1998)
  生于1908年9月23日(清光绪三十四年八月二十八)。安徽蒙城人,字馨庭。过之翰之子。西北陆军干部学校第一期步兵科、陆军大学正则班第十三期毕业。
  1926年8月干校毕业后历任国民革命军第2集团军(总司令冯玉祥)排长、参谋、连长、副营长等职。
  1928年9月调任第2集团军暂编第9师(师长宋哲元)第27旅(旅长徐以智)少校参谋。10月所部改称第28师(师长宋哲元)第84旅(旅长徐以智),仍任少校参谋。
  1929年5月第84旅扩编为西北军第25师(师长赵登禹),升任参谋处中校参谋。
  1931年1月所部缩编为东北边防军第1师(师长冯治安)第1旅(旅长赵登禹),降任第2团(团长王文友)第3营(营长王子亮)少校营附。6月所部改称第37师(师长冯治安)第109旅(旅长赵登禹)第218团(团长王文友)第3营(营长王子亮),仍任少校营附。
  1933年3月升任第218团(团长石振刚)第3营中校营长。6月所部改编为第132师(师长赵登禹)第109旅(旅长王长海)第218团(团长石振刚)第3营,仍任中校营长。
  1935年4月考入陆军大学正则班第十三期深造。7月10日叙任陆军步兵少校。
  1937年12月陆大毕业后派任第77军(军长冯治安)军官训练团上校团长。
  1939年1月调任第179师(师长何基沣)第537团上校团长。
  1943年4月28日晋任陆军步兵中校。9月升任第179师(师长许长林)少将副师长兼第537团团长。
  1945年2月19日晋任陆军步兵上校。6月第179师裁撤后调任第132师(师长王长海)少将副师长。
  1946年4月第132师整编为第132旅(旅长王长海),改任少将副旅长。10月10日获颁胜利勋章。11月升任整编第132旅(辖两团)少将旅长。同月9日获颁忠勤勋章。
  1948年1月1日获颁四等云麾勋章。9月整132旅改称第132师(辖三团),改任少将师长。同月22日晋任陆军少将。11月8日在江苏徐州率部起义。12月升任第77军副军长兼第132师(辖两团)师长。
  1949年2月18日出任人民解放军第34军(军长何基沣)第二副军长。7月调任南京警备司令部(司令员袁仲贤)副参谋长。
  1950年12月调任华东军区公安干部学校(校长郭化若)副校长。
  1952年10月干校改称华东军区公安部队军政干部学校,仍任副校长。
  1953年9月调任安徽省军区(司令员刘飞)副参谋长。
  1955年9月授予大校军衔,获颁二级解放勋章。
  1978年3月当选全国政协(兼主席邓小平)委员。
  1988年7月获颁二级红星功勋荣誉章。
  1998年12月15日在江苏南京病逝。

2006年5月18日初稿
2011年1月28日二稿

本作品由胡博(求己斋)编写,请尊重作者劳动成果,如需转载请保留作者名。
欢迎知情者提供修订意见,联系EMAIL:lemanhb81@163.com,联系QQ:39074036。
  评论这张
 
阅读(492)| 评论(0)
推荐

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017