注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

求己斋(胡博)的博客

平心静气叙民国(本站内容皆为原创,请尊重作者劳动成果)

 
 
 

日志

 
 

梁恺(1904—1993)  

2012-03-03 20:16:59|  分类: 将官总揽 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

梁恺(1904—1993) - lemanhb - 求己斋(胡博)的博客

 梁恺(1904—1993)
  生于1904年5月5日(清光绪三十年三月二十)。湖南耒阳人,字克怡。中国国民党陆军军官学校第一期步兵科、陆军大学将官讲习班第一期毕业。
  1924年11月军校毕业后任教导第2团(团长王柏龄)少尉排长。
  1925年8月所部改称第1师(师长何应钦)第2团(团长沈应时),任中尉排长。
  1926年6月调升第20师(师长钱大钧)第59团(团长赵锦雯)上尉连长。
  1927年6月升任第20师(师长王文翰)第59团(团长蒋超雄)少校营长。
  1928年8月调任中央军校武汉分校(教育长张治中)第七期步兵大队少校中队长。
  1930年3月调任教导第3师(师长钱大钧)第1团(团长张世希)中校团附。6月升任教导第3师补充第1团上校团长。11月7日教3师改称第14师,任独立旅(旅长霍揆彰)第1团上校团长。
  1931年1月13日所部改编为陆海空军总司令部攻城旅(旅长李延年)第1团,仍任上校团长。22日调任总部上校侯差员。2月调任第4师(师长徐庭瑶)补充第2团上校团长。
  1933年1月补2团编入第25师(师长关麟征),任第73旅(旅长杜聿明)第146团上校团长。3月升任第73旅(旅辖两团)少将旅长。
  1935年4月30日叙任陆军步兵上校。
  1936年10月5日晋任陆军少将。11月12日获颁五等云麾勋章。
  1937年8月20日升任第25师(师长张耀明)副师长兼第73旅旅长。
  1938年4月调升第195师(师辖两旅)中将师长。
  1939年6月17日升任第52军(军长张耀明)中将副军长。
  1940年5月调任中央军校第六分校(主任冯璜)中将副主任。
  1941年8月回任第52军副军长兼衡耒师管区司令。
  1942年6月调任昆明防卫司令部(兼司令杜聿明)中将副司令。
  1943年4月15日调任第5军(军长邱清泉)中将副军长。8月3日回任第52军(军长赵公武)中将副军长。
  1945年10月10日获颁忠勤勋章。
  1946年5月5日获颁胜利勋章。
  1947年3月14日晋颁四等云麾勋章。8月升任第52军(辖第2师、第25师)中将军长。10月升任第1兵团(司令官孙渡)中将副司令官。
  1948年1月22日第1兵团改称第6兵团(司令官孙渡),仍任中将副司令官。9月22日晋任陆军中将。
  1949年4月调任国防部(部长徐永昌)中将部员。9月辞职后避居香港。
  1951年3月移居台湾。
  1993年2月5日在台湾台北病逝。

2006年1月15日初稿
2011年1月29日二稿

本作品由胡博(求己斋)编写,请尊重作者劳动成果,如需转载请保留作者名。
欢迎知情者提供修订意见,联系EMAIL:lemanhb81@163.com,联系QQ:39074036。

  评论这张
 
阅读(495)| 评论(0)
推荐

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017