注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

求己斋(胡博)的博客

平心静气叙民国(本站内容皆为原创,请尊重作者劳动成果)

 
 
 

日志

 
 

廖磊(1890—1939)  

2012-03-05 11:14:24|  分类: 将官总揽 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
廖磊(1890—1939) - lemanhb - 求己斋(胡博)的博客

 廖磊(1890—1939)
  生于1890年2月20日(清光绪十六年二月初二)。广西陆川人,原名廖梦祥,字燕农,号伯符。保定陆军军官学校第二期步兵科毕业。
  1916年5月军校毕业后派任广西陆军第1师(师长陈炳焜)第1团(团长贲克昭)少尉见习官。6月出任湖南陆军第2师第4旅(旅长林修海)第7团(团长宋鹤庚)第3营(营长唐生智)第3连中尉连附。
  1917年8月所部改称湖南暂编陆军第1师(师长赵恒惕)第2旅(旅长林修海)第3团(团长宋鹤庚)第3营(营长唐生智)第3连,升任上尉连长。
  1918年3月升任第2旅(旅长宋鹤庚)第3团(团长唐生智)第3营少校营长。
  1920年11月升任湖南陆军第1师(师长宋鹤庚)第2旅(旅长唐生智)第3团(团长刘兴)中校团附。
  1923年11月升任湖南暂编陆军第1师(师长贺耀组)第2旅(旅长刘雪轩)第3团上校团长。
  1926年5月所部改称国民革命军第8军(军长唐生智)第4师(师长刘兴)第3团,仍任上校团长。9月升任第4师第10旅(辖两团)少将旅长。
  1927年3月调升第36军(军长刘兴)第1师(辖三团)中将师长。
  1928年3月25日升任第36军(辖三师)上将军长。11月19日第36军改编为第4集团军暂编第10师(辖三旅),降任上将师长。
  1929年1月20日暂10师改称第53师(辖三旅),仍任上将师长。4月14日因参加反蒋被撤职后避居香港。10月29日出任军事参议院(院长唐生智)中将参议。
  1930年1月出任护党救国军第8路军(总司令李宗仁)第7军(军长杨腾辉)中将副军长。4月所部改称第1方面军(兼总司令李宗仁)第7军(军长杨腾辉),仍任中将副军长。12月17日升任第7军(辖第19师)上将军长兼第19师(辖三团)师长。
  1931年6月改任第4集团军(总司令李宗仁)第7军(辖第19师、第24师)上将军长兼第19师师长。
  1932年3月辞去师长兼职。
  1935年1月兼任广西航空学校校长。9月辞去校长兼职。
  1936年1月23日叙任陆军中将。7月9日获颁国民革命军誓师十周年纪勋章。
  1937年1月1日获颁三等云麾勋章。5月14日加上将衔。9月13日升任第7军团(辖第7军)上将军团长兼第7军(辖第170师、第171师、第172师)军长。10月18日升任第21集团军(辖第7军、第48军)上将总司令。
  1938年2月7日兼任第48军(辖第138师、第176师)军长。7月7日辞去军长兼职。9月29日兼任安徽省政府主席。10月8日兼任安徽全省保安司令部司令、省军管区司令。同月兼任苏皖鄂边区游击总司令部总司令。
  1939年10月23日在安徽立煌病逝。11月20日追赠陆军二级上将。著有《廖燕农文存》。

2002年2月23日初稿
2011年9月16日二稿

本作品由胡博(求己斋)编写,请尊重作者劳动成果,如需转载请保留作者名。
欢迎知情者提供修订意见,联系EMAILlemanhb81@163.com,联系QQ39074036

  评论这张
 
阅读(349)| 评论(4)
推荐

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017