注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

求己斋(胡博)的博客

平心静气叙民国(本站内容皆为原创,请尊重作者劳动成果)

 
 
 

日志

 
 

廖运升(1901—1981)  

2012-03-05 11:16:19|  分类: 将官总揽 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

廖运升(1901—1981)
  生于1901年9月(清光绪二十七年)。安徽凤台人,字旭东。中央军事政治学校第四期步兵科毕业。
  1926年10月军校毕业后派任军校第六期入伍生第3团第1营第1连少尉连附。11月调升武汉国民政府宪兵团中尉排长。
  1927年5月因清党离部。6月出任国民革命军第33军(军长柏文蔚)政治部(兼主任常恒芳)上尉干事。8月调任第33军第1师(兼师长袁家声)第1旅(兼旅长程华亭)第2团第4营上尉营附。
  1928年2月25日,第33军第1师改称第70师(兼师长袁家声),升任第4营少校营长。8月所部缩编被编余后投奔第41军(军长鲍刚),任参谋处上尉参谋。
  1929年1月第41军缩编为第45师(师长方振武),改任第135旅(旅长王中孚)第270团(兼团长王中孚)上尉连长。10月因参与兵变失败被撤职,避居上海。
  1930年6月出任讨逆军第3支队(司令宋世科)第2团(团长王绍九)第1营(营长常持青)上尉营附。12月升任第1营少校营长。
  1931年7月所部改称暂编第2旅(旅长宋世科)第2团(团长王绍九)第1营,仍任少校营长。
  1932年3月所部改称独立第40旅(旅长宋世科)第720团(团长王绍九)第1营,仍任少校营长。
  1934年1月升任中校参谋。
  1935年5月调任第95师(师长唐俊德)第283旅(旅长徐中岳)中校参谋。
  1937年2月22日叙任陆军步兵中校。8月调升安徽省保安第8团上校团长。
  1939年12月调任安徽省政府保安处(处长丘国珍)上校参谋。
  1940年8月调任安徽省政府皖南行署(兼主任黄绍竑)警保处上校处长。
  1941年12月调任军事委员会游击干部训练班(兼主任蒋中正,兼教育长李默庵)学员总队(兼总队长陈大庆)上校总队附兼党政大队大队长。
  1942年3月调升鲁苏豫皖边区(兼总司令汤恩伯)挺进第5纵队(辖两支队)少将司令。
  1944年10月所部改编为第117师(辖三团),任少将师长。
  1945年6月15日晋任陆军步兵上校。10月10日获颁忠勤勋章。
  1946年4月第117师整编为第117旅(辖两团),改任少将旅长。5月5日获颁胜利勋章。
  1947年3月升任整编第57师(师长段霖茂)少将副师长。11月调任国防部(部长白崇禧)少将部员。
  1948年7月调任国防部暂编第1纵队(司令官廖运泽)少将副司令官。9月22日晋任陆军少将。
  1949年1月暂1纵队改称暂编第1师(师辖四团),升任少将师长。4月暂1师改称第110师(师辖四团),仍任少将师长。5月4日在浙江义乌率部起义。6月入人民解放军第二野战军高级军官研究班学习。9月入政治学院学习。
  1950年2月转业后任南京市人民政府建设局秘书长、副局长、房管局局长。
  1958年7月当选民革江苏省(主委任崇高)常务委员、民革南京市主任委员。
  1980年3月当选民革江苏省(主委廖运泽)副主任委员。
  1981年8月20日在江苏南京病逝。

2007年11月27日初稿
2011年1月30日二稿

本作品由胡博(求己斋)编写,请尊重作者劳动成果,如需转载请保留作者名。
欢迎知情者提供修订意见,联系EMAILlemanhb81@163.com,联系QQ39074036

  评论这张
 
阅读(373)| 评论(0)
推荐

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017