注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

求己斋(胡博)的博客

平心静气叙民国(本站内容皆为原创,请尊重作者劳动成果)

 
 
 

日志

 
 

林赐熙(1891—1962)  

2012-03-05 11:28:37|  分类: 将官总揽 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

林赐熙(1891—1962) - lemanhb - 求己斋(胡博)的博客

 林赐熙(1891—1962)
  生于1891年10月(清光绪十七年)。广东文昌(今属海南)人,原名林少波,以字行。云南陆军讲武学校第十二期步兵科毕业,陆军大学正则班第十二期旁听生。
  1919年12月军校毕业后派任广西陆军讲武堂(堂长金永炎)步兵第2队(队长(韩汉英)中尉助教。
  1920年9月升任上尉队附。
  1921年9月起历任粤桂边防军第3路(司令李宗仁)、广西自治军第2路(司令李宗仁)、广西陆军第5独立旅(旅长李宗仁)、定桂军(总指挥李宗仁)少校参谋、中校参谋。
  1924年11月升任广西绥靖督办公署(督办李宗仁)参谋处上校处长。
  1926年3月调任国民革命军第7军(军长李宗仁)参谋处上校处长。
  1927年2月升任第7军少将参军。
  1928年4月调升第4集团军(总司令李宗仁)参谋处少将处长。
  1929年2月调任副官处少将处长。4月离职避居香港。10月出任护党救国军(总司令李宗仁)副官处少将处长。
  1930年4月1日改任第1方面军(总司令李宗仁)副官处少将处长。
  1931年6月改任第4集团军(总司令李宗仁)少将高级参谋。9月调任第4集团军参谋处少将处长。
  1932年9月回任少将高级参谋。
  1933年11月入陆军大学正则班第十二期旁听。
  1936年6月离校返回广西。7月13日出任广西绥靖公署(主任李宗仁)少将高级参谋。
  1937年9月调任第135师(师长苏祖馨)少将副师长。
  1938年6月21日调升第131师(辖两旅)中将师长。
  1939年4月29日调任第5战区(司令长官李宗仁)军法执行总监部中将执法监。11月29日调任第26集团军(总司令蔡廷锴)中将参谋长。
  1940年4月13日调任桂林行营(主任白崇禧)中将高级参谋。
  1942年8月6日叙任陆军少将。
  1944年1月调任第39军(军长刘尚志)中将副军长兼宸枣师管区司令。
  1945年10月调任军政部第9军官总队(总队长林廷华)中将副总队长兼第10大队大队长。同月10日获颁忠勤勋章。
  1947年7月7日晋任陆军中将,并退为备役后在新加坡经商。
  1948年6月移居香港。
  1949年4月加入民盟。
  1950年1月定居广西南宁,出任广西省人民政府(主席张云逸)参事室参事。
  1955年2月当选政协广西省(主席陈漫远)委员。
  1958年3月当选政协广西壮族自治区(主席刘建勋)委员。
  1962年3月10日在广西南宁病逝。

2009年5月20日初稿
2011年8月6日二稿

本作品由胡博(求己斋)编写,请尊重作者劳动成果,如需转载请保留作者名。
欢迎知情者提供修订意见,联系EMAILlemanhb81@163.com,联系QQ39074036

  评论这张
 
阅读(412)| 评论(0)
推荐

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017