注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

求己斋(胡博)的博客

平心静气叙民国(本站内容皆为原创,请尊重作者劳动成果)

 
 
 

日志

 
 

林丰炳(1904—1988)  

2012-03-05 11:31:34|  分类: 将官总揽 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
林丰炳(1904—1988) - lemanhb - 求己斋(胡博)的博客

 林丰炳(1904—1988)
  生于1904年12月12日(清光绪三十年十一月初六)。福建长汀人。中央陆军军官学校第六期骑兵科、陆军大学将官班乙级第二期毕业。
  1929年5月军校毕业后入军官教育连受训。
  1930年1月结业后派任中央军校教导团(团长冯轶裴)乘马步兵营(营长李家鼎)中尉排长。4月所部扩编为教导第1师(师长冯轶裴)骑兵团(团长李家鼎),升任第1连上尉连长。
  1931年1月所部改称陆军骑兵教导队(队长李家鼎)第1连,仍任上尉连长。3月所部扩编为骑兵第1旅(旅长李家鼎),升任第1团(团长张植豫)少校团附。
  1933年2月升任第1团(团长徐益柟)中校团附。
  1934年8月调升第2团上校团长。
  1935年5月29日叙任陆军骑兵中校。同月调任骑兵第1旅(旅长张介臣)上校附员。
  1936年1月调任中央军校武汉分校(主任刘绍先)军官总队(总队长周磐)第1大队上校队长。
  1938年10月升任中央军校第二分校(主任李明灏)骑兵大队少将大队长。
  1944年6月调任第二分校第十九期第5总队少将总队长。
  1945年2月19日晋任陆军骑兵上校。9月编入军政部第7军官总队(总队长刘柔远)。12月考入陆军大学将官班乙级第二期学习。
  1946年10月10日获颁胜利勋章。
  1947年4月陆大毕业后派任国防部(部长白崇禧)少将部员,派第2厅服务。6月兼任国民政府主席特派战地视察第2组(组长胡素)视察官。
  1948年5月改兼总统特派战地视察第2组(组长胡素)视察官。9月调任陆军总司令部第1训练处(处长关麟征)少将副参谋长。
  1949年2月1日所部改组为第1编练司令部(兼司令官王敬久),仍任少将副参谋长。7月26日所部改组为第22兵团(司令官李良荣),改任少将副参谋长兼参谋处处长。11月调任第19军(军长刘云瀚)少将参谋长。
  1951年4月27日调任第11师(辖三团)少将师长。
  1952年6月1日第11师改编为第17师(辖三团),仍任少将师长。
  1954年7月1日调任“国防部”第6军官战斗团少将团长。
  1955年8月调任“国防部”联合战术研究委员会少将委员。
  1961年3月调任第2军(军长马安澜)少将副军长。
  1967年4月调任陆军总司令部战略设计研究委员会少将委员兼校阅组组长。
  1988年8月5日在台湾台北病逝。

2011年3月4日初稿

本作品由胡博(求己斋)编写,请尊重作者劳动成果,如需转载请保留作者名。
欢迎知情者提供修订意见,联系EMAILlemanhb81@163.com,联系QQ39074036

  评论这张
 
阅读(479)| 评论(0)
推荐

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017