注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

求己斋(胡博)的博客

平心静气叙民国(本站内容皆为原创,请尊重作者劳动成果)

 
 
 

日志

 
 

林万生(1904—1975)  

2012-03-05 11:39:44|  分类: 将官总揽 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
林万生(1904—1975) - lemanhb - 求己斋(胡博)的博客

 林万生(1904—1975)
  生于1904年10月28日(清光绪三十三年九月二十二)。辽宁新民人,字世奇。东三省陆军讲武堂第五期步兵科、东北讲武堂高等军学研究班第一期、中央陆军军官学校第二期高等教育班、陆军大学特别班第三期毕业。
  1924年9月讲武堂放假时出任镇威军第1、3联军(司令姜登选、张学良)补充第3团第1营第1连少尉连附。12月升任中尉连附。
  1925年2月返校继续学业。12月讲武堂毕业后派任东北陆军第5旅(旅长刘维勇)第84团(团长吴奎麟)第1营第2连上尉连长。
  1926年12月调升东北陆军第46旅(旅长杨正治)第15团(团长梁安郅)少校团附。
  1927年5月第46旅改编为安国军暂编第26师(师长杨正治),改任少校参谋。
  1928年4月考入东北讲武堂高等军学研究班第一期深造。
  1930年3月军研班毕业。4月9日派任东北边防军司令长官公署(司令长官张学良)卫队统带部(统带刘多荃)参谋处(处长马绪昌)少校参谋。12月调任步兵队(兼队长刘多荃)第3营少校营长。
  1931年5月升任统带部中校副官长。
  1933年2月卫队统带部改编为第105师(师长刘多荃),改任第3旅(旅长高鹏云)第7团(团长应鸿纶)中校团附。10月考入中央军校高教班第二期学习。
  1934年6月高教班毕业后派任第105师第3旅上校参谋主任。
  1936年3月19日叙任陆军步兵中校。12月考入陆军大学特别班第三期学习。
  1938年10月陆大毕业后派任第105师(师长高鹏云)第315旅(旅长赵镇藩)上校副旅长。
  1939年8月调升第26师(师长刘广济)少将参谋长。
  1940年7月19日晋任陆军步兵上校。
  1942年3月调任第3战区司令长官部(司令长官顾祝同)少将高级参谋。11月调任第3战区司令长官部干部训练团(教育长刘广济)参谋研究班少将主任。
  1943年12月调任干部训练团(教育长王和华)步炮协同训练班少将主任。
  1944年9月调任干部训练团(教育长范玉书)特科总队少将总队长。
  1945年10月10日获颁忠勤勋章。同月调任军事委员会干部训练团东南分团(兼主任黄维)军官大队(大队长陆静澄)少将大队附。
  1946年2月调任军事委员会少将高级参谋。5月入中央训练团将官班受训。8月调入兵役班第一期受训。9月结业后派任辽西师管区(司令黄永安)少将副司令。
  1947年4月调任松江团管区少将司令。10月回任辽西师管区少将副司令。
  1948年9月22日晋任陆军少将。12月调任陆军总司令部第5补充训练总队(总队长黄永安)少将副总队长。
  1949年2月调任第1编练司令部(司令官王敬久)少将副参谋长。9月调任东南补给区(司令何世礼)少将高级参谋。
  1950年4月调任“联合勤务总司令部”(总司令黄镇球)少将高级参谋。
  1952年12月调任“联合勤务总司令部”办公室第3组少将组长。
  1957年1月退为备役后聘任招商局顾问。
  1976年11月23日在台湾台北病逝。

2012年2月8日初稿

本作品由胡博(求己斋)编写,请尊重作者劳动成果,如需转载请保留作者名。
欢迎知情者提供修订意见,联系EMAILlemanhb81@163.com,联系QQ39074036

  评论这张
 
阅读(368)| 评论(0)
推荐

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017