注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

求己斋(胡博)的博客

平心静气叙民国(本站内容皆为原创,请尊重作者劳动成果)

 
 
 

日志

 
 

林逸圣(1898—1967)  

2012-03-05 11:41:00|  分类: 将官总揽 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

林逸圣(1898—1967) - lemanhb - 求己斋(胡博)的博客

 林逸圣(1898—1967)
  生于1898年7月14日(清光绪二十四年五月二十六)。湖北黄冈人,原名林环海,以字行。陆军大学特别班第二期毕业,保定陆军军官学校第六期工兵科肄业。
  1918年8月在保定军校违反校规被开除后出任广西陆军讲武堂(堂长金永炎)工兵队(队长萧仁源)少尉助教。
  1921年9月讲武堂结束后投奔王永泉,历任第24混成旅(旅长王永泉)、福建陆军第1军(司令官王永泉)中尉副官、上尉连长、少校参谋等职。
  1924年3月出任广西讨贼军(总指挥黄绍竑)少校参谋。7月升任定桂讨贼联军(总指挥李宗仁)中校参谋。
  1926年3月升任国民革命军第7军(军长李宗仁)第3旅(旅长刘日福)上校参谋长。
  1927年7月调升第7军第2师(师长胡宗铎)少将参谋长。9月第2师改称第19军(军长胡宗铎)第1师(师长陶钧),仍任少将参谋长。12月29日调升第18军(军长陶钧)第1师(辖四团)中将师长兼鄂北清乡司令、武汉市公安局局长。
  1928年3月第1师改称第56师(辖四团),仍任中将师长兼鄂北清乡司令、武汉市公安局局长。9月第56师改编为第4集团军暂编第4师(师长陶钧)第10旅(辖四团),降任中将旅长。10月所部改称第17师(师长陶钧)第49旅(辖四团),仍任中将旅长。12月所部改编为第16师(师长胡宗铎)第47旅(辖三团),升任中将副师长兼旅长。
  1929年1月辞去旅长兼职。4月因随部反蒋被撤职后避居上海。
  1934年9月考入陆军大学特别班第二期深造。
  1936年2月6日叙任陆军少将。11月12日获颁国民革命军誓师十周年纪勋章。
  1937年8月陆大毕业后派任军事委员会中将高级参谋。
  1938年6月4日调任军令部(部长徐永昌)中将高级参谋。
  1939年9月18日兼任湖北省政府(兼主席陈诚)委员。
  1940年1月15日兼任湖北省政府宜昌行署主任。2月15日兼任建设厅厅长。6月7日辞去行署主任兼职。12月20日兼任驿运管理处处长。
  1941年4月29日辞去厅长兼职。7月5日辞去处长兼职。
  1945年6月29日免去省府委员兼职。10月1日调任后方勤务总司令部(兼总司令陈诚)第4区铁道军运指挥部中将指挥官。
  1946年7月11日获颁忠勤勋章。
  1947年11月当选国大代表。
  1948年6月所部改组为联合勤务总司令部(总司令郭忏)武汉军运指挥部,改任中将司令官。
  1949年2月调任华中剿匪总司令部政务委员会(兼主委白崇禧)秘书长。4月14日改任华中军政长官公署政务委员会(兼主委白崇禧)委员兼秘书长。12月离部避居香港。
  1954年4月移居台北。
  1967年6月26日在台湾台北病逝。

2011年7月27日初稿

本作品由胡博(求己斋)编写,请尊重作者劳动成果,如需转载请保留作者名。
欢迎知情者提供修订意见,联系EMAILlemanhb81@163.com,联系QQ39074036

  评论这张
 
阅读(485)| 评论(2)
推荐

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017