注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

求己斋(胡博)的博客

平心静气叙民国(本站内容皆为原创,请尊重作者劳动成果)

 
 
 

日志

 
 

刘子奇(1907—1993)  

2012-03-05 13:15:29|  分类: 将官总揽 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
刘子奇(1907—1993) - lemanhb - 求己斋(胡博)的博客

 刘子奇(1907—1993)
  生于1907年12月5日(清光绪三十三年十一月初一)。湖南新田人,字岸秋。中央陆军军官学校高级班军事科、陆军大学特别班第三期毕业,日本陆军士官学校第二十三期步兵科肄业。
  1928年8月军校毕业后派任国民革命军总司令部警卫团参谋处少校参谋。
  1929年1月调任训练总监部(总监何应钦)国民军事教育处(处长王绳祖)少校训练员。5月派往日本留学。
  1930年10月入日本陆军士官学校第二十三期步兵科学习。
  1931年9月因“九一八事变”退学回国。
  1932年1月派任第89师(师长钱大钧)军官训练班中校队长。
  1933年2月调任浙江省保安处(处长俞济时)第1科(参谋科,科长梁源隆)中校副科长。
  1934年3月调任浙江省保安第5团(团长高致嵩)中校团附。
  1935年2月调升第4师(师长汤恩伯)参谋处上校主任。
  1936年3月20日叙任陆军步兵中校。12月考入陆军大学特别班第三期深造。
  1938年10月陆大毕业后派任第31集团军(总司令汤恩伯)少将高级参谋兼干部训练班教育长。
  1940年3月调任独立第15旅(辖两团)少将旅长。6月调任第21补充兵训练处(处长万建蕃)少将副处长。
  1941年4月调任第29军(军长陈大庆)少将参谋长。
  1942年8月调任鲁苏皖豫边区总司令部(兼总司令汤恩伯)少将副参谋长兼参谋处处长。同月6日晋任陆军步兵上校。
  1943年9月调任第1战区副司令长官部(副司令长官汤恩伯)少将参谋长。
  1945年1月调任暂编第66师(辖三团)少将师长。10月调升第1战区司令长官部(司令长官胡宗南)中将副参谋长。12月调任第123师(辖三团)中将师长。
  1946年4月第123师整编为第123旅(辖三团),改任中将旅长。10月10日获颁胜利勋章。12月16日获颁四等云麾勋章。
  1947年5月28日获颁四等宝鼎勋章。8月20日在陕西米脂与人民解放军作战中兵败被俘后留在西北野战军从事策反工作。
  1949年10月派任第一野战军(司令员彭德怀)后勤军牧部部长。
  1950年2月调任西北军区(司令员彭德怀)军事参议组组长兼高干轮训班教育组组长。
  1955年2月转业后派任甘肃省人民政府参事室参事。
  1956年6月当选民革甘肃省(主委邓宝珊)委员。
  1958年10月调任上海市人民政府参事室参事,当选民革上海市委员。
  1959年4月当选全国政协(兼主席周恩来)委员。
  1993年10月28日在上海病逝。

2010年5月9日初稿

本作品由胡博(求己斋)编写,请尊重作者劳动成果,如需转载请保留作者名。
欢迎知情者提供修订意见,联系EMAILlemanhb81@163.com,联系QQ39074036

  评论这张
 
阅读(412)| 评论(0)
推荐

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017