注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

求己斋(胡博)的博客

平心静气叙民国(本站内容皆为原创,请尊重作者劳动成果)

 
 
 

日志

 
 

廖敬安(1899—1987)  

2012-03-05 11:09:58|  分类: 将官总揽 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

廖敬安(1899—1987)
  生于1899年6月8日(清光绪二十五年五月初一)。四川开县人,号静庵。行伍出身。
  1918年入四川陆军第7师(师长颜德基)当兵。
  1919年8月起历任援陕靖国军第2路(司令颜德基)司务长、排长。
  1920年2月改任四川陆军第6师(师长余际唐)第13旅(旅长向康衢)第21团(团长范绍增)上尉连长。
  1921年4月所部改编为第1军独立第1旅(旅长杨春芳)第1团(团长范绍增),仍任上尉连长。
  1923年2月第1团扩编为四川陆军第4师(师长杨春芳)第8旅(旅长范绍增),升任第15团(团长罗君彤)第3营少校营长。
  1924年4月所部改称第9混成旅(旅长范绍增)第1团第3营,仍任少校营长。
  1926年4月混9旅扩编为讨贼联军川军第1路(司令杨森)第7师(师长范绍增),改任第1旅(旅长罗君彤)中校营长。10月第1旅改称国民革命军第20军(军长杨森)第13师(师长范绍增)第1旅(旅长罗君彤),仍任中校营长。
  1927年6月第13师改称第7师(师长范绍增),调升第7旅(旅长贺森权)第1团上校团长。
  1928年1月所部改称川鄂边防军(司令范绍增)第2旅(旅长贺森权)第3团,仍任上校团长。
  1929年12月第3团改编为第21军(军长刘湘)第4师(师长范绍增)第11旅(旅长贺森权)第31团,仍任上校团长。
  1934年3月升任第4师第11旅(辖三团)少将旅长。
  1935年10月第11旅改编为四川暂编陆军模范师(师长郭勋祺)第3旅(辖两团),仍任少将旅长。
  1936年3月10日叙任陆军步兵上校。
  1937年8月调任第146师(师长刘兆藜)第436旅(辖两团)少将旅长。
  1940年3月调升第148师(师长潘左)少将副师长。
  1943年10月1日升任第148师(辖三团)少将师长。
  1945年10月10日获颁忠勤勋章。
  1946年5月5日获颁胜利勋章。6月第148师整编为第148旅(辖两团),改任少将旅长。
  1948年9月19日整148旅恢复第148师(辖三团)番号,改任少将师长。同月22日晋任陆军少将。11月调任国防部(部长何应钦)部员,派参谋总长办公室服务。
  1949年3月调任国防部视察第14组(组长张一斌)少将视察官。9月调任川鄂绥靖公署(主任孙震)开县、开江、城口、巫溪四县联防清剿指挥官。10月21日兼任四川省开县县长、开县民众自卫总队总队长。12月5日在开县率部起义后任开县咨询委员会主任委员。
  1950年1月调任西南军政委员会川东人民行政公署(主任阎红彦)林业局局长。
  1952年9月调任四川省人民政府(主席李井泉)万县专署副专员。
  1955年5月当选民革四川省(主委但懋辛)常务委员。
  1959年6月当选政协四川省(兼主席李井泉)常务委员。
  1983年5月当选民革万县市临时工作小组组长。8月当选民革万县市筹备委员会主任委员。
  1984年10月当选民革万县市主任委员。
  1987年10月2日在四川万县病逝。

2007年12月29日初稿

本作品由胡博(求己斋)编写,请尊重作者劳动成果,如需转载请保留作者名。
欢迎知情者提供修订意见,联系EMAILlemanhb81@163.com,联系QQ39074036

  评论这张
 
阅读(679)| 评论(0)
推荐

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017